Формование металлических порошков.

Целью формования порошка является придание заготовкам из порошка формы, разме­ров, плотности и механической прочности, необходимых для последующего изготовления из­делий. Формование включает следующие операции: отжиг, классификацию, приготовление смеси, дозирование и формование.

Отжигпорошков применяют с целью повышения их пластичности и прессуемости за счет восстановления остаточных окислов и снятия наклепа. Нагрев осуществляют в защитной среде (восстановительной, инертной или вакууме) при температуре 0,4...0,6 абсолютной темпе­ратуры плавления металла порошка. Наиболее часто отжигают порошки полученные механиче­ским измельчением, электролизом и разложением карбонилов.

Классификация порошков- это процесс разделения порошков по величине частиц. По­рошки с различной величиной частиц используют для составления смеси, содержащей требуе­мый процент каждого размера. Классификация частиц размером более 40 мкм производится в проволочных ситах. Если свободный просев затруднен, то применяют протирочные сита. Более мелкие порошки классифицируют на воздушных сепараторах.

Приготовление смесей.В производстве для изготовления изделий используют смеси порошков разных металлов. Смешивание порошков есть одна из важных операций и задачей ее является обеспечение однородности смеси, так как от этого зависят конечные свойства изде­лий. Наиболее часто применяют механическое смешивание компонентов в шаровых мельницах и смесителях. Соотношение шихты и шаров по массе 1:1. Смешивание сопровождается из­мельчением компонентов. Смешивание без измельчения проводят в барабанных, шнековых, лопастных, центробежных, планетарных, конусных смесителях и установках непрерывного действия.

Равномерное и быстрое распределение частиц порошков в объеме смеси достигается при близкой по абсолютной величине плотности смешиваемых компонентов. При большой разнице абсолютной величины плотностей наступает расслоение компонентов. В этом случае полезно применять раздельную загрузку компонентов по частям: сначала более легкие с ка­ким-либо более тяжелым, затем остальные компоненты. Смешивание всегда лучше происходит в жидкой среде, что не всегда экономически целесообразно из-за усложнения технологиче­ского процесса.

Дозирование- это процесс отделения определенных объемов смеси порошка. Различа­ют объемное дозирование и дозирование по массе. Объемное дозирование используют при автоматизированном формовании изделий. Дозирование по массе наиболее точный способ, этот способ обеспечивает одинаковую плотность формования заготовок.

Для формованияизделий из порошков применяют следующие способы: прессование в стальной прессформе, из о статическое прессование, прокатку порошков, мундштучное прессование, шликерное формование, динамическое прессование.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.