Замкнутая система управления тиристорный преобразователь – двигатель с обратной связью по току и скорости

Для получения жестких характеристик, необходимых для регулирования скорости, и мягких характеристик, требуемых для ограничения тока и момента, то есть для регулирования координат, применяются ОС по току и скорости.

В схеме с нелинейными ОС для обеспечения не линейности цепей ОС используются узел тока ограничения(УТО) и узел ограничения скорости (УСО).

График -есть

В зоне 1 в диапазоне токов от 0 до ωотс действует только ОС по скорости, обеспечивая жестки характеристики. В зоне 2 при Iя>Iотс вступает в действие ОС по току и характеристика становится мягкой. При дальнейшем увеличении тока и падении скорости ниже скорости отсечки, перестает действовать ОС по скорости, а за счет действия ОС по току характеристика становиться еще мягче.

Зона 3, таким образом, обеспечивает ограничение по току и моменту.

После формирования требуемых статических характеристик может оказаться, что динамические характеристики не приемлемы, т.к. движение переходных процессов может оказаться не устойчивым. В этом случае требуется коррекция законов управления, т.е. использование корректирующих устройств, позволяющих изменить характеристики электропривода.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.