Схема замкнутой системы электропривода по схеме источник тока – двигатель

Силовая часть этой схемы образует источник тока, двигатель постоянного тока (ДПТ), обмотка возбуждения, которая подключена к усилителю, имеющему 2 входа:

1) по 1му входу на усилитель с потенциометра 3ПМ подается задающий сигнал момента;

2) на 2й вход усилителя подается сигнал не линейной обратной связи по скорости, которая образует ТГ, вентиль и задающий потенциометр по скорости.

Цепь обратной связи по скорости собрано таким образом, что вентиль начинает пропускать ток по этой цепи только тогда, когда ЭДС ТГ превышает задающий сигнал по скорости, что произойдет при скорости > скорости отсечки.

Если скорость < скорости отсечки, то вентиль закрыт и сигнал ОС по скорости равен 0 (Uoc=0).

Зона 2, при скорости меньшей скорости отсечки сигнал ОС отсутствует и на вход усилителя подается не линейный по величине сигнал задания момента. Напряжение на его выходе, величина тока и момента остается постоянной – это соответствует вертикальным линиям механической характеристики. При скорости > скорости отсечки вентиль открывается, на выходе усилителя появляется сигнал ОС по скорости противоположный сигналу Uзм.

Uу=Uзм– Uoc=Uзм– jω

 

Из формулы видно, что при возрастании скорости, напряжение Uу будет уменьшаться, пропорционально ему будет уменьшаться сигнал Uв, соответственно меняется ток возбуждения и момент машины. Механические характеристики приобретают вид наклонных характеристик, а схема предусматривает регулировку 2х координат: скорости и момента.

Жесткость механических характеристик определяется общим коэффициентом усилителя.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.