Замкнутая система преобразователь – двигатель (П-Д) с отрицательной обратной связью по скорости

Датчик скорости (ДС) – элемент гальванической развязки между силовой цепью и цепью управления.

На валу двигателя находится датчик скорости (тахогенератор (ТГ)), напряжение которого Uос=jω, т.е. пропорционально скорости вращения и является сигналом обратной связи (ОС).

Коэффициент пропорциональности j – коэффициент ОС по скорости, который может регулироваться за счет изменения тока возбуждения ТГ.

Сигнал ОС сравнивается с задающим сигналом и их разница в виде сигнала рассогласования (или ошибки) Uвх и подается на вход дополнительного усилителя, который усиливает сигнал Uвх и подает его в виде сигнала управления на вход преобразователя (П).

Предположим, что ДПТ работает под нагрузкой в установившемся режиме, и по каким либо причинам момент нагрузки Мс увеличивается, развиваемый двигателем момент становиться меньше момента нагрузки, его скорость начинает снижаться, сигнал ОС по скорости уменьшается – это вызовет увеличение сигнала рассогласования Uвх, соответственно Uу(напряжение управления) приведет к повышению ЭДС преобразователя, а следовательно повышению напряжения и скорости ДПТ. Таким образом благодаря наличию ОС, осуществляется автоматическое регулирование ЭДС преобразователя, а значит и напряжения двигателя, за счет этого повышается жесткость характеристики электропривода.

Механическая характеристика -есть








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.