Рыночная стоимость акции при постоянном темпе прироста дивидендов равно

Где d первоначальный дивиденд

g- постоянный темп прироста дивидендов.

Доход на акцию (EPS). Этот показатель показывает прибыль, оставшуюся у компании после выплаты налогов, процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, приходящуюся на одну обыкновенную акцию (в денежной сумме).

 

 

Прибыль после налогообложения и выплаты процентов и дивидендов по привилегированным акциям

EPS = ------------------------------------------------------------------------

Количество обыкновенных акций

 

 

, где

Пр- Прибыль после налогообложения;

D-дивиденд

Nоб- кол-во обыкновенных акций.

 

Если показатель дохода на акцию больше размера дивиденда, это означает, что не вся прибыль была распределена в виде дивиденда, а часть ее «вернулась» в производства, была капитализирована, что означает развитие предприятия, будущий рост, усиление конкурентных позиций на рынке, а значит – и потенциальный рост прибыли, а также курсовой стоимости акции.

Например, если прибыль компании после оплаты налогов (и расходов) составляет 1 000 000 руб и она выпустила 50 000 акций, EPS составляет 20 руб на акцию.

Следовательно, компания (за последний финансовый год) имеет нераспределенную прибыль в размере 5 руб (20-15) на акцию, что составляет 250 000 руб (т. е. 50 000 х 5), или одну четверть ее прибыли.

 

Отношение цены акции к доходу на акцию (P\E). Этот показатель рассчитывается как отношение текущей рыночной цены акции к показателю EPS.

Текущая рыночная цена акции

P\E = ---------------------------------------------

EPS

Какова экономическая интерпретация коэффициента P\E?

Для инвестора он показывает, за сколько лет при постоянном показателе дохода на акцию окупятся его затраты на покупку данной акции, т. е. при текущем отношении цены к доходу на акцию компания окупит цену на свои акции за 13,75 года.

Высокое значение данного показателя свидетельствует о том, что инвесторы оптимистично оценивают перспективы данной компании и готовы дать высокую цену за единицу дохода. Однако, с другой стороны, высокое значение коэффициента P\E можно рассматривать и как свидетельство высокого риска, поскольку цена акции спекулятивна по отношению к доходам, которые лежат в ее основе. Возможно, цена акции завышена по сравнению с ее реальной стоимостью.

 

Важным показателем акций является их инвестиционная или внутренняя стоимость.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.