Вексель

Вексель– это ценная бумага, представляющая из себя обязательство одной стороны заплатить некоторую сумму денег другой стороне по достижении определённой даты в будущем.

Вексель – древнейшая разновидность ценной бумаги.

Предшественником векселя являлись долговые расписки, появившиеся в античную эпоху (Древний Рим, Древняя Греция). В то время была нехватка монет у торговцев. Чтобы не замедлять хозяйственный оборот вместо денег за товары или услуги покупатель выдавал долговую расписку, которую кредитор мог предъявить к оплате после наступления определенного срока. Данные механизмы совершенствовались несколько столетий, что в итоге привело к возникновению векселей.

Родиной векселей считается Италия XII в., в то время это был центр мировой торговли. Чтобы избежать проблем с перевозкой и обменом денег (в каждом гос-ве деньги были разные) необходимо было изобрести инструмент, который делал расчеты как бы безналичными. И таким изобретение стал вексель - бумага определенной формы, которая обязывала совершить платеж ее предъявителю.

Впоследствии правила вексельного обращения стали устанавливаться на государственном уровне.

В 1569 г. в итальянском городе Болонье был принят первый вексельный устав- з-н, который подробно регламентировал форму векселей и порядок их обращения.

1848 г. был принят Общегерманский вексельный устав. На его основе впоследствии были приняты вексельные уставы Швеции, Финляндии, Бельгии и Италии. Началось формирование общеевропейского пространства с одинаковыми правилами обращения векселей.

В 1910 г. в Гааге (Нидерланды) открылась международная конференция с целью выработки единого Европейского вексельного устава, однако его принятию помешала первая мировая война (1914-1918 гг.)

В 1930 г. в Женеве был принят Единообразный вексельный закон - международный документ, который устанавливает базовые правила выпуска и обращения векселей.

В России векселя были признаны при Петре I, когда в 1709 г. был принят первый вексельный устав. В 1902г. был принят новый более подробный Российский вексельный устав, составленный по образцу Общегерманского вексельного устава, что позволило России войти в европейскую вексельную систему.

После прихода к власти большевиков (1917г.) векселя были запрещены, затем в1922 г. в связи с началом нэпа был разрешен ограниченный оборот векселей, после свертывания нэпа в 1930 г. векселя снова были запрещены. В 1936 г. СССР ратифицировал единообразный вексельный закон, векселя номинально были узаконены, однако вплоть до 1990 г. они не применялись в хозяйственном обороте ввиду плановой экономики в СССР. В 1990г. в условиях зарождения рыночной экономики, гиперинфляции и острой нехватки наличности, векселя стали в России одной из основных форм расчетов. Федеральный закон №48-ФЗ «О просто и переводном векселе» окончательно узаконил вексельный оборот в современной России.

Т.о. векселя получили широкое распространение в связи с тем, что с их помощью субъекты хозяйственной деятельности самостоятельно решали проблемы, возникающие в сфере взаиморасчётов.

Свойства векселя:

- абстрактность: на этом документе не указывается источник образования долга или содержание сделки, а также нет ссылки на какие-либо договора или документы;

- бесспорность: оплата векселя обязательная, безоговорочная и гарантированная законодательством;

- обращаемость: обуславливает возможность применения этой ценной бумаги как средства платежа путем проставления на оборотной стороне векселя передаточной надписи (индоссамента).

- возможность использования в качестве обеспечения кредита: передача векселя банку под залог

- монетарность, т. е. предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

- право протеста, позволяющее векселедержателю, в случае, если должник не оплачивает вексель, совершить протест, т. е. на следующий день после истечения даты платежа официально удостоверить факт отказа от оплаты в нотариальной конторе по месту нахождения плательщика. Затем вексель представляется в арбитражный суд;

- солидарная ответственность, состоящая в том, что при своевременном совершении протеста векселедержатель имеет право предъявить иск ко всем лицам, связанным с обращением этого векселя, и к каждому из них в отдельности.

- удобство расчетов, поскольку отсутствует необходимость в наличных денежных средствах.

Векселедержателю для того, чтобы рассчитаться по сделке, необходимо только проставить на его обороте подпись и печать и передать в руки своему оппоненту. В случае проставления именного индоссамента вексель является также способом защиты средств от хищения или различных мошеннических действий.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.