Вексель – краткосрочный денежный документ: хотя срок обращения векселей не ограничен, обычно их выписывают на срок до 180 дней (иногда – до года).

Единообразный закон о векселях устанавливает 8 обязательных реквизитов векселя:

1. Наименование «вексель», включённое в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен, (вексельная метка);

2. сумма платежа – должна быть указана в документе минимум два раза- цифрами, прописью;

3. сведения о плательщике по векселю (ФИО и адрес);

4. сведения о лице, в пользу которого осуществляется платеж;

5. Указание сроков платежа;

6. Указание места, в котором должен быть совершён платёж;

7. Указание даты и места составления векселя;

8. собственноручная подпись лица, выдавшего вексель.

Вексель- документ строго определенной формы и действителен только при наличии всех восьми реквизитов. При отсутствии хотя бы одного из восьми (дефект формы векселя) вексель считается недействительным.

Классификация векселя:

1. По признаку эмитента:

А ) казначейские векселя – краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые правительством страны обычно при посредничестве Центрального банка.

Б) частные векселя выпускаются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками и дееспособными физическими лицами

2. по обслуживаемым сделкам:

А) финансовый (банковский) вексель – выдаются банком векселедержателю и обязывает банк выплатить определенную сумму векселедержателю при предъявлении последним векселя, т.е. банк занимает деньги у векселедержателя, избегая гражданско-правовых договоров.

Для клиентов, как физических, так и юридических лиц, вексель является удобным финансовым инструментом, который дает возможность не просто хранить деньги, но и распоряжаться ими в любой момент при первой необходимости. При этом доход по векселям не ниже, а в ряде случаев – выше, чем по депозитам. Кроме того, вексель можно предложить в обеспечение кредита или гарантии.

Банковские векселя могут быть процентными (в случае предъявления векселя к оплате выплачивает номинал и проценты) и дисконтными ( банк при наступлении момента оплаты выплачивает векселедержателю, сумму меньшую, чем ту которую последний предоставил банку, таким образом оплачиваются различные взаимозачеты между банком и клиентом, а также теневые сделки.

 

Б) Товарный вексель Векселя, возникновение которых связано с реальной сделкой по купле-продаже какого-либо товара. Например, продавец поставляет покупателю товар, и получает от последнего обязательство уплатить через определенное время стоимость товара плюс проценты за отсрочку платежа. Товарный вексель – распространенная форма расчетов между промышленными предприятиями.

В) фиктивные – векселя, по которым нет реального движения ни денег, ни товаров.

Различают

встречные(два лица выставляют друг другу на один срок одну сумму и закладывают эти векселя в разные банки, после наступления срока платежа, снова обмениваются векселями. Никто никому ни собирается платить. ),

дружеские (векселя, которые выписываются в качестве «дружеской услуги» одним лицом другому для облегчения сделки с третьим лицом. ) и бронзовые (векселя, выписанные от имени несуществующий фирмы и не имеющие реального обеспечения, в России выпуск бронзовых векселей запрещен и приравнивается к мошенничеству).

В России и других странах все фиктивные вексельные сделки, если они нанесли урон третьим лицам, могут привести к уголовной ответственности.

3. по виду получаемого дохода различают:

а) процентные векселя – владелец получает доход в виде процентов, начисленных на номинальную стоимость

б) дисконтные векселя – владелец получает доход в виде дисконта, представляющего собой разницу между номинальной ценой векселя и ценой его приобретения.

4.По гарантированию оплаты оплаты векселя делят на авалированные (гарантированные) и неавалированные (негарантированные). Гарантированные векселя имеют отметку о поручительстве — аваль.

Аваль– это надпись на векселе, означающая поручительство за векселедателя или плательщика по векселю со стороны третьего лица.

Лицо, совершившее аваль, называется авалистом. В роли авалистов очень часто выступают коммерческие банки, использующие аваль для повышения своего статуса как гаранта платежей. Авалист получает за свою услугу небольшой процент.

Авалист несет солидарную ответственность с другими участниками за уплату суммы векселедержателю.

5.По возможности передачи векселя другому лицу: индоссируемые и неиндоссируемые. Вексель может быть передан из одних рук в другие при помощи передаточной надписи. К векселю может прилагаться добавочный лист — аллонж для передаточных записей.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.