Безналичный денежный оборот

Безналичный денежный оборот представляет собой совокуп­ность платежей, осуществляемых без использования наличных денег.

В сфере обращения постоянно находится определенный остаток наличных денег. Он складывается: из остатков наличных денег на руках у населения; остатков наличных денег в кассах предؿри­ятий и организаций и в оборотной кассе банков.

Безналичный оборот имеет существенные преимущества перед наличным и более эффективен как для общества в целом, так и для каждого отельного экономического субъекта. Во-первых, значительно уменьшаются общественные издержки обращения. Во-вторых, со­здаются необходимые условия для государственного регулирования денежного обращения. В-третьих, улучшается экономическое со­стояние субъектов денежного обращения, так как ускоряется обра­щение их денежных средств, обеспечивается тесная их связь с бан­ками и денежным рынком в целом. Поэтому всем участникам сферы обращения должно быть экономически выгодно рассчитываться по своим обязательствам в безналичной форме через банки (за исклю­чением платежей на небольшие суммы).

Инструменты безналичных расчетов:

• платежное поручение;

• платежное требование-поручение;

• чек;

• аккредитив.

Платежное поручение— поручение предприя­тия банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другого предприятия. Действительно такое поручение 10 дней со Дня выписки; при этом день выписки не учитывается. Платежные поручения принимаются банком к исполнению только при наличии средств на счете плательщика, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

Акцептная форма расчетов (рис. 1). При использовании этой фор­мы расчетов поставщик, отгрузив продукцию (выполнив работы, ус­луги), выставлял в обслуживающий его банк платежное требование и копии отгрузочных документов, т. е. поручал банку произвести оп­лату этого платежного требования. Далее банк поставщика передает в банк плательщика само требование, а последний — плательщику.

 

 

Расчет платежными требованиями-поручениями (рис. 2). Это рас­четные документы, содержащие требования по­ставщика к покупателю оплатить на основании направленных ему (минуя банк) счетов и отгрузочных документов стоимость поставлен­ной продукции или товара (выполненных работ, оказанных услуг) и, одновременно, поручение покупателя обслуживающему его банку произвести оплату полученной продукции или товара (работ, услуг).

 

 

Аккредитивная форма расчетов (рис. 3). Аккредитив — денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента (пред­приятия, организации) в пользу контрагента последнего по договору, по которому банк, открывший аккредитив, может произвести пла­теж или предоставить полномочия произвести такой платеж другому банку при условии предоставления ему поставщиком документов, предусмотренных аккредитивом (см. приложение 4). Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву определяются договором между плательщиком и поставщиком, который должен содержать такую информацию:

• наименование банка-эмитента;

• вид аккредитива и способ его исполнения;

• способ извещения поставщика о выставлении аккредитива;

• перечень необходимых документов. Аккредитивы могут быть:

• покрытыми (депонированными), при открытии которых банк-эмитент перечисляет средства плательщика в распоряжение бан­ка поставщика, который, в свою очередь, зачисляет эти средства на специальный балансовый счет на весь срок действия обяза­тельств банка-эмитента;

. непокрытыми — средства остаются в банке-эмитенте;

• отзывными — могут быть изменены или аннулированы без пред­варительного согласия поставщика;

• безотзывными — не могут быть изменены без согласия постав­щика, в пользу которого они открыты.

 

 

 

Чековая форма расчетов. Чеки — письменное распоряжение банку от чекодателя оплатить чекодержателю указан­ную в чеке сумму денег с его счета на счет получателя средств. Расче­ты чеками между предприятиями производятся в пределах депониро­ванных на эти цели на специальном счете средств.

Зачет взаимной задолженности. Использование данной формы безналичных расчетов предполагает, что между участниками сдел­ки имеется взаимная задолженность, которая погашается посред­ством зачета взаимных требований, что способствует ускорению рас­четов.

Вексельная форма расчетов. Вексель — ценная бумага (платежный документ), который удостоверяет безусловное денежное обязатель­ство оплатить по сроку определенную сумму денег держателю векселя. Существует два типа векселей:

• простой вексель — содержит простое, ничем не подтвержденное обязательство векселедателя уплатить собственнику векселя пос­ле указанного срока определенную сумму;

• переводной вексель — содержит письменный приказ векселедер­жателя, адресованный плательщику, уплатить третьему лицу оп­ределенную сумму денег в определенный срок.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.