Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих показателей:

- прибыль на рубль материальных затрат – определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат;

- материалоотдача – определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат;

- материалоемкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции, показывает сколько материальных затрат требуется на производство единицы продукции;

- коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат – определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат; характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста;

- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции – исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции; характеризует изменение материалоемкости продукции; пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции; показывает экономное использование материалов в процессе производства. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции.

- коэффициент материальных затрат – представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции; показывает экономию или перерасход материалов в процессе производства продукции. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики материалоемкости отдельных изделий.

Последующий анализ должен быть направлен на изучение причин изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и цен на сырье и материалы. Количество расходуемых материальных ресурсов может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации МТС и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.

На основании результатов анализа следует выработать тактическую и стратегическую политику в области ресурсосбережения, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

 

Вопросы для повторения и закрепления знаний

1. Назовите задачи и источники анализа материальных ресурсов.

2. Какова методика анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами?

3. Какие факторы использования материальных ресурсов влияют на изменение объема выпуска продукции?

4. Что собой представляют АВС-анализ и XYZ-анализ в управлении запасами?

5. Как определяется оптимальная партия заказа и запаса?

6. Назовите основные резервы увеличения объема выпуска продукции за счет использования материальных ресурсов?

7. Какие показатели характеризуют эффективность использования материальных ресурсов в производственном процессе?








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.