Задачи, источники анализа материальных ресурсов

Производство любого вида продукции (работ, услуг) связано с использованием материальных ресурсов. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции.

Материальные ресурсы – это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые предприятие закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы в процессе производства переходят в материальные затраты. В общей совокупности затрат на производство они составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, т.к. экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

· определение уровня обеспеченности предприятия материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок;

· анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;

· изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

· выявление потерь вследствие вынужденных замен материалов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия материалов;

· оценка влияния организации материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимости продукции;

· выявление неиспользованных возможностей (внутрихозяйсвтенных возможностей) снижения материальных затрат и их влияния на объем производства.

 

Источники информации для анализа:

- бизнес-план;

- данные оперативно-технического и бухгалтерского учета;

- сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов;

- форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

 

Цель анализа – повышение эффективности производства за счет рационального использования ресурсов.

Рост потребности в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным и интенсивным путем. Экстенсивный путь – приобретение или изготовление большего количества материалов, что ведет к росту удельных материальных затрат. Интенсивный путь – более экономное расходование материалов в процессе производства.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.