Шарль Фурье

В истории человечества Фурье выделил периоды дикости, варварства и цивилизации. Последняя совпадает у него с существующим буржуазным строем и полна противоречий: кризисы происходят от избытка продукции, бедность тоже рождается из изобилия и т.д. На смену цивилизации должен прийти "строй гармонии".

Первичной ячейкой будущего общества Фурье объявляет фалангу, т.е. производственно-потребительскую ассоциацию, на первый взгляд похожую на оуэновскую общину. Фаланга занимается распределением необходимых людям предметов и их производством, причем в ней механизированное сельское хозяйство соединено с промышленным производством.

Фаланга обладает чертами и коммуны, и акционерного общества. Во-первых, она создается на средства предпринимателей, которые вкладывают свой капитал путем приобретения акций и становятся членами фаланги. Неимущие в первое время делают взнос своим трудом. Во-вторых, доход фаланги должен распределяться соответственно капиталу (4/12), труду (5/12) и таланту (3/12) Предполагалось со временем увеличить долю труда в общем доходе. Таким образом, в системе Фурье сохранялись частная собственность, классы, нетрудовой доход.

Основоположником теории кооперации является Уильям Кинг.

Ученик и последователь Оуэна, врач по специальности Уильям Кинг явился одним из первых теоретиков и практиков кооперативного движения.

Кинг считал, что в основе всего лежит труд. Кто трудится, у того должно быть все. Труд же надо объединить и разделить на основе кооперации. Но у людей труда нет капитала, и никто его не даст. Капитал можно собрать путем объединения и сбережения. Кинг не питал тех утопических иллюзий, которыми страдали Оуэн и другие утописты. Он видел выход в сознательном труде, объединении усилий и средств самих рабочих. Кооперативное движение должно исходить из возможностей сам их трудящихся.

По мнению Кинга, для освобождения труда от капитала необходимо проделать путь от простого к сложному, а именно:

1) создать общество для кооперативной пропаганды и сбора средств путем взносов;

2) на собранные деньги организовать потребительские кооперативы для снабжения их членов нужными предметами и накопления капитала;

3) открывать производственные предприятия этих кооперативов для увеличения капитала и обеспечения заработками членов кооперативов;

4) наконец, накопив кооперативные капиталы, приобрести в собственность или в аренду земельные участки, создать производственные кооперативы, промышленно-земледельческие общины.

В итоге трудящиеся перестают работать на хозяев; труд как сущность жизни освобождается от гнета капитала.

Франц Герман Шульце-Делич - отец германской кооперации, прежде всего кредитной. Он считал, что все формы кооперации должны начинаться с кредита и потребительских обществ. Затем следуют закупки, и сбыт, приобретение сырья. Влияние этого деятеля распространялось далеко за пределами Германии, охватило оно в известной мере и Россию.

Кредитные кооперативы объединяют преимущественно крестьян, ремесленников, рыбаков, а в определенной мере - рабочих и служащих. Фонд денежных средств кредитного кооператива формируется за счет вступительных и паевых взносов и вкладов членов и собственных доходов, нередко - также за счет ссуд, предоставляемых союзом (федерацией) кредитных кооперативов, а иногда - еще и за счет субсидий, выделяемых государственными финансово-кредитными учреждениями.

Кредитный кооператив предоставляет своим членам мелкий, но дешевый кредит на хозяйственные и потребительские нужды. За пользование кредитом кооператив взимает в свою пользу процент, который несколько выше процента, выплачиваемого им по вкладам своих клиентов, но который ниже процента, взимаемого ростовщиками.

Основоположником сельской кредитной кооперации общепризнанно считается Фридрих Райфайзен, организовавший в середине XIX века сельские кредитные товарищества, которые получили название "райффайзеновские" и положили начало развитию многих других видов крестьянской кооперации.

Во времена Райффайзена в Германии функционировала хорошо отлаженная банковская система с достаточно большим количеством банков, в которых могли получить кредиты все желающие. Но на самом деле для крестьянина этот банковский кредит был недоступен по двум основным причинам.

Во-первых, мелкие крестьянские хозяйства нуждались в небольших суммах кредитных средств, следовательно, каждому крестьянину по отдельности невыгодно было ехать в город для их получения.

Во-вторых, банк не хотел сотрудничать с таким "мелким" клиентом, живущим в большом отдалении от крупного города, да к тому же еще и не обладающим залогом, достаточным для гарантированного возврата полученного кредита.

Поэтому основная идея райффайзеновких кооперативов заключалась в том, чтобы взять в банке один большой кредит на все товарищество, которое обычно создавалось на базе одного села, а затем уже выдавать кредиты мелкими суммами среди членов этого товарищества. Чтобы заинтересовать банки в работе с кредитными товариществами и гарантировать им возвратность их денег, Райффайзен в основу своих кооперативов положил пять принципов:

· Круговая ответственность всех членов товарищества всем своим имуществом по долгам товарищества.

· Выдача ссуд только членам товарищества.

· Производственное направление ссуды.

· Малый район деятельности товарищества.

· Работа правления признается почетной и, поэтому, она бесплатная.

Дело Райффайзена было продолжено, превратившись в группу мировых кооперативных банков «Райффайзен групп». Например, в Беларуси эта группа является главным учредителем «Приорбанка»

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.