Понятие межхозяйственной кооперации и направления ее развития

Межхозяйственная кооперация является высшей формой общественного разделения труда и кооперации производства в сельском хозяйстве. Она представляет собой форму сотрудничества юридически и экономически самостоятельных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности или на совместной организации производства, в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства и реализации достижений научно-технического прогресса.

Если уровень специализации низкий, хозяйства производят всего понемногу, то нет материальной основы для производственных связей между ними, а следовательно, и для кооперирования. Такие хозяйства будут испытывать большие трудности в развитии всех отраслей на современной технико-технологической основе, что неизбежно приведет к их отставанию и снижению эффективности.

Таким образом, специализация и концентрация являются предпосылками для межхозяйственной кооперации, они первичны по отношению к ней.В свою очередь, межхозяйственное кооперирование не остается пассивным, а активно воздействует на углубление специализации и повышение концентрации путем вовлечения все большего числа предприятий в этот процесс, расширения взаимосвязей и форм сотрудничества между ними путем концентрации капитала и создания совместных производств.

В результате, межхозяйственная кооперация возникает :

во-первых, между отдельными предприятиями, связанными выполнением отдельных стадий технологического цикла производства;

во-вторых, между рядом предприятий для создания крупного совместного кооперированного производства.

Развитие направлений и форм межхозяйственной кооперации зависит от того, насколько в той или иной отрасли может осуществляться углубление разделения труда, концентрация отдельных стадий производства в обособленных самостоятельных предприятиях с последующим налаживанием кооперативных производственно-экономических связей между ними.

С учетом специфики отраслей и видов деятельности могут иметь место следующие направления развития межхозяйственной кооперации:

· на основе долговременных устойчивых производственно-экономических связей, базирующихся на принципах купли-продажи. В этом случае готовая продукция одного предприятия может служить средством производства для другого предприятия (репродукторное молочное хозяйство обеспечивает хозяйство по производству говядины откормочным молодняком, семеноводческое – группу товарных предприятий семенами и т.д.);

· на основе добровольного сотрудничества и объединения финансовых, материальных и трудовых усилий по созданию на кооперативной основе совместных производств, служб и других видов производственной и непроизводственной деятельности. В этом случае создаются межхозяйственные предприятия и организации;

· на основе добровольного договорного сотрудничества ряда хозяйств, кооперирующихся с целью производства одного или нескольких видов продукции, получаемых в результате разделения труда между ними и координации совместной деятельности. По этому направлению создаются различные виды производственных объединений.

 

 









Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.