Роберт Оуэн

Выдающийся английский социалист-утопист. С 1800 Оуэн управлял в качестве совладельца крупным текстильным предприятием. Оуэн ввел на фабрике сравнительно короткий для того времени рабочий день, в 10,5 часов, создал ясли, детский сад и образцовую школу для детей и рабочих, провел ряд мер для улучшения условий труда и быта рабочих.

Будущее “рациональное” общество Оуэн представлял себе в виде свободной федерации небольших социалистических самоуправляющихся общин, включающих не более 3 тысяч человек. Главный вид занятий в общине - земледелие; но Оуэн был против отделения промышленного труда от сельскохозяйственного (община организует у себя также и промышленное производство). При общности владения и общем труде не может быть не эксплуатации, ни классов.

Работа распределяется между гражданами в соответствии с потребностями. Оуэн был убежден, что достаточно основать одну общину, и ее преимущества неизбежно вызовут стремление к организации других. Он попытался осуществить на практике свои гуманные идеи. Накопил денег, приобрел землю в штате Индиана (США) и организовал общину, получившую название «Новая гармония».

Жизнь общины строилась на таких принципах:

· добровольный труд по способностям и влечению;

· все продукты (физические и умственные) изготовляются совместно;

· земля и все средства производства находятся в общей собственности;

· предметы потребления становятся собственностью потребителя во время потребления;

· права и обязанности всех равны;

· полная свобода и никакого принуждения;

· богатые уравниваются с бедными;

· разногласия улаживаются путем соглашения, самое строгое наказание — удаление из общины;

· дети воспитываются общиной вместе после того, как они перестают нуждаться в заботе матери.

«Новая гармония» Оуэна просуществовала всего лишь три года. За это время Оуэн семь раз менял конституцию общины, дойдя до предоставления себе диктаторских полномочий. Создавшиеся новые общины также быстро распадались. Оуэн пришел к выводу, что для функционирования подобных структур необходимы такие качества, как честность, трезвость, прилежание, опрятность, забота об общем благе, стремление к знанию. Всего этого не хватало.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.