Система экономических отношений дорожного хозяйства

Дорожное хозяйство как отрасль создает вполне определенную ко­нечную продукцию, предназначенную для потребления вне самой отрасли. Это автомобильные дороги, характеризующиеся конкретными транспортно-эксплуатационными показателями, предоставляемые в пользование автомобильному транспорту и населению страны. Как транспортные со­оружения, дороги потребляются в процессе осуществления по ним пере­возок. Мерой их производственного потребления является износ. Со­стояние автомобильных дорог определяется степенью физического и мо­рального износа.

Физический износ дорог зависит от многочисленных факторов, кото­рые можно подразделить на следующие группы:

природно-климатические - рельеф местности, грунтово-геологические и гидрологические условия, температурный режим, количество осад­ков и др. Действие этих факторов имеет длительный, условно постоян­ный характер и учитывается при проектировании и строительстве дорог;

транспортно-эксплуатационные - интенсивность и состав движения, их изменения во времени, скорость движении по видам транспортных организация движения, наличие пересечений с другими автомобильными и железными дорогами;

проектные - комплекс параметров, определяющих соответствие принятых проектных решении природно-климатическим и транспортно-эксплуатационным факторам;

строительные - комплекс факторов, определяющих качество строи­тельства, т. е. соответствие параметров построенных дорог и сооружений требованиям проектов, стандартов, норм и технических условий. Влия­ние этих факторов сказывается прежде всего на величине фактических межремонтных сроков службы порог;

дорожно-эксплуатационные - осуществление мероприятий, замедляющих отрицательное воздействие на дороги и сооружения природно-кли­матических и транспортно-эксплуатационных факторов, т. е. своевремен­ное выполнение работ по ремонту и содержанию.

Дороги претерпевают не только физический, но и моральный износ, обусловленный постоянным ростом технических параметров транспорт­ных средств под влиянием научно-технического прогресса. Автомобиль­ный транспорт предъявляет все более высокие требования к транспортно-эксплуатационным качествам автомобильных дорог, что приводит к введению в действие более высоких нормативов их проектирования.

Время действия нормативных документов, используемых при проек­тировании автомобильных дорог, во много раз меньше сроков службы самих дорог и даже меньше продолжительности перспективного периода, на конец которого при проектировании определяется интенсивность дви­жения, лежащая в основе установления технических категории дорог. Вводимые в действие новые нормативы предусматривают не только более высокий технический уровень дорог соответствующих категорий, но иногда и более высокие значения перспективной интенсивности дви­жения.

В практике дорожного хозяйства учитывается также, что наиболее дорогой конструктивный элемент автомобильных дорог — дорожная одежда, стоимость которой составляет до 60 % стоимости дороги, может по мере роста разрушающего воздействия колес автомобилей относи­тельно легко усиливаться устройством дополнительных конструктивных слоев, что является предпосылкой для осуществления принципа ее ста­дийного строительства. Поэтому при проведении ремонта автомобиль­ных дорог выполняются работы, направленные не только на устранение последствий физического износа конструктивных элементов дорог, но и на преодоление морального износа, т.е. на устранение несоответствий между фактическими параметрами дороги и требуемыми в пределах норм той категории, к которой отнесена дорога. Это означает, что дорожно-ремонтные работы имеют характер не только простого, но и расширенного воспроизводства..

К простому воспроизводству автомобильных дорог относятся рабо­ты, связанные только с восстановлением первоначальных транспортно-эксплуатационных качеств объектов, утраченных вследствие физическо­го износа. Они выполняются при проведении ремонта дорог и включают в себя усиление дорожных одежд, восстановление водоотводных уст­ройств, бордюров, подпорных стен и других конструктивных элементов дорог. Эти работы не увеличивают инвентарной стоимости дорог, Затра­ты на их выполнение полностью относятся (по бухгалтерской термино­логии "списываются") науменьшение начисляемого износа дорог.

К расширенному воспроизводству автомобильных дорог относятся работы, связанные с созданием новых конструктивных элементов, а также с расширением, усилением или техническим перевооружением су­ществующих элементов. К таким работам относятся:

по земляному полотну и водоотводу - доведение геометрических элементов до норм, предусмотренных технической категорией, присвоен­ной дороге, постройка необходимых новых водоотводных устройств, берегозащитных и противоэрозионных сооружений, устройство земляно­го полотна и водоотвода на пересечениях дорог, уширения для автобус­ных остановок, площадок для стоянки автомобилей вне проезжей части;

по дорожным одеждам - уширение дорожных одежд и устройство дорожных одежд вновь на перестраиваемых участках дороги, транспорт­ных развязках, площадках для стоянки автотранспортных средств и ав­тобусных остановках, устройство бордюров и укрепительных полос по краям усовершенствованных покрытий;

по искусственным сооружениям - строительство новых и перестрой­ка полностью или частично существующих мостов или путепроводов при их длине до 60 м, усиление и уширение деревянных, железобетонных, ка­менных и стальных мостов, устройство защитных галерей и навесов на горных до рогах.

Выполнение этих работ увеличивает инвентарную стоимость автомо­бильных дорог как основных фондов, находящихся на балансе дорож­ных организаций. Работы по расширенному воспроизводству предусмотрены и по дру­гим элементам автомобильных дорог при выполнении их ремонта. В це­лом они составляют 50-60 % общих расходов по ремонту.

Высокий удельный вес затрат, относимых на увеличение инвентарной стоимости дорог, свидетельствует о наличии значительного разрыва между фактическими транспортно-эксплуатационными показателями автомобильных дорог и требованиями к ним со стороны автомобильного транспорта.

Постепенное повышение уровня капитальности сети автомобильных дорог за счет вводимых в действие новых иреконструированных объек­тов создает устойчивую тенденцию к уменьшению доли этих затрат в стоимости ремонтных работ. Расчеты показывают, что для новых автомо­бильных дорог, построенных в полном соответствии с требованиями Строительных норм и правил (СНиП), доля затрат, относимых на увеличение инвентарной стоимости, должна составлять в зависимости от типа покрытия от 10 до 50 % стоимости ремонта.

Рассмотренные факторы, влияющие на физический износ дорог, вме­сте с факторами, вызывающими моральный износ, определяют сроки и объемы необходимых ремонтных воздействий на дороги. На стоимость проведения ремонтных мероприятий оказывают влияние, помимо объе­мов работ, факторы сметного ценообразования, а также про­изводственные факторы: технология выполнения работ, уровень их ме­ханизации, состояние и мощность производственной базы, состояние средств механизации, уровень организации труда, планирования и управ­ления, качество и сроки выполнения дорожных работ.

Таким образом, конкретными производственными задачами отрасли дорожного хозяйства, являются, во-первых, «поддержание транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог на уровне, уста­новленном проектными решениями» путем выполнения работ в опти­мальные сроки и в объемах, обеспечивающих необходимый технико-эко­номический результат, и, во-вторых, обоснованное расчетами экономиче­ской эффективности повышение этих параметров в соответст­вии с требованиями автомобильного транспорта. При решении как пер­вой, так и второй задачи должен обеспечиваться минимум затрат на вы­полнение необходимых объемов paбот, включая потери на автомобиль­ном транспорте в зонах проведения работ на эксплуатируемых дорогах. Решение этих задач должно рассматриваться как конечная цель произ­водственной деятельности в отрасли, достижению которой подчинено со­вершенствование организационных форм производства, переход к рыночным отношениям.

Строительство и реконструкции автомобильных дорог областного и местного значения, как правило, осуществляют сами организации дорож­ного хозяйства, привлекая в случае необходимости для выполнения от­дельных видов работ мостостроительные управления, мостоотряды, мостопоезда, тоннельные отряды, управления механизации и др.

Работы по ремонту дорог выполняются, как правило, силами органи­заций дорожного хозяйства, однако в отдельных случаях могут выпол­няться подрядным способом - силами сторонней организации. Работы по содержанию дорог осуществляются собственными силами организаций дорожного хозяйства.

Таким образом, продукция дорожного хозяйства в зависимости от своей сложности создается как собственными силами предприятий отрас­ли, так и в кооперации с предприятиями родственной отрасли - капи­тального строительства.

Первая и главная особенность экономических отношений в отрасли заключается в определенной двойственности отрасли и особом характере ее продукции: с одной стороны, до­рожное хозяйство — это автомобильные дороги, т. е. сооружения транс­порта, а с другой, — это производственная деятельность трудовых кол­лективов, связанная с необходимостью сохранения и развития сети ав­томобильных дорог. При этом автомобильные дороги формально явля­ются собственностью соответствующих производственных дорожных ор­ганизаций, т. е. находятся на балансе дорожных организаций, осуществ­ляющих их обслуживание. Это обстоятельство позволяет считать конеч­ным результатом деятельности дорожных организаций создание опреде­ленного потенциала дорожной обеспеченности региона, своего рода по­тенциала услуг, который может реализовываться посредством работы автомобильного транспорта. Этот потенциал - совокупность материаль­но-технических условий, обеспечивающих эффективное функционирова­ние автомобильного транспорта и всей единой транспортной системы, удовлетворение социальных потребностей общества. Практически потенциал дорожной обеспеченности может быть выра­жен через характеристики уровня развития и технического состояния се­ти автомобильных дорог.

Материальным выражением потребления продукции дорожного хозяйства являются износ дорог и экономия ре­сурсов на автомобильном транспорте и во всей транспортной системе, рост национального дохода.

Вторая особенность связана с тем, что автомобильные дороги исполь­зуются транспортными, промышленными, строительными, сельскохозяй­ственными и другими предприятиями и организациями, а также населе­нием бесплатно. Их износ не включается в себестоимость перевозок, а возмещается путем непосредственного финансирования затрат на выпол­нение ремонтных работ на автомобильных дорогах по установленным нормам из Республиканского дорожного фонда. Поэтому в дорожном хозяйстве отсутствует прямая зависимость между размером средств, направляемых на содержание, ремонт и строи­тельство автомобильных дорог, и мерой потребления дорог автомобиль­ным транспортом, как это имеет место в процессах воспроизводства в других отраслях народного хозяйства

Важной третьей особенностью дорожного хозяйства являются множественность источников формирования финансовых ресурсов отрасли как Республиканский дорожный фонд, созданный в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июля 1993 года. Дорожный фонд призван финансировать затраты, связанные с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования.

Основными источниками формирования доходной части фонда является:

- отчисления средств предприятиями, хозяйствами, организациями в размере 1,5% от фактического объема производства продукции (работ, услуг), за вычетом НДС;

- отчисления средств заготовительными, посредническими, торговыми предприятиями, включая предприятия общественного питания, и снабженческо-сбытовыми организациями – от фактического товарооборота за вычетом НДС, а оптово-розничными аптечными учреждениями – от валового дохода в размере 1%;

- отчисления средств банками (за исключением системы Центрального Банка), страховыми организациями, видеосалонами (пунктами видеопоказа), аукционами, казино, предприятиями получающими доходы от тиражирования, проката видео и аудио кассет, эксплуатации игровых автоматов с денежным выигрышем, проведение лотерейных розыгрышей, массовых концертно-зрелищных мероприятий, в размере 5% от фактического дохода;

- отчисления от доходов по эксплуатации автомобильного транспорта и автотранспортных средств всеми предприятиями и организациями, имеющими автотранспорт, в размере 2,5%;

- сборы от стоимости приобретенных автотранспортных средств, уплачиваемые покупателями этих средств независимо от формы, собственности: от цены купленного легкового автомобиля в размере 6%; от цены автобусов, грузовых и спец автомобилей в размере 20%;

- отчисления от общей суммы подлежащих поступлению в бюджет средств от выкупа имущества предприятий и организаций ГАК «Узавтойул» в размере 50%;

- отчисления от объема реализации горюче-смазочных материалов в Республике Каракалпакстан в размере 7%;

- плата за въезд на территорию Республики Узбекистан грузовых автотранспортных средств иностранных государств (с одного автоперевозчика в размере 400 долларов США);

- отчисления средств строительными, строительно-монтажными, ремонтно-строительными, пусконаладочными, проектно-изыскательскими и научно-исследовательскими организациями от фактического объема работ, выполненных собственными силами, в размере 1,5%.

Средства Фонда направляются на финансирование государственной программы развития дорожного хозяйства страны, научно-технического прогресса в нем, повышении квалификации кадров и совершенствования управления этим хозяйством. Из Республиканского дорожного фонда могут выделяться субвенции и дотации Республике Каракалпакстан и областям для выравнивания уровней развития сети автомобильных дорог общего пользования и ликвидации стихийных бедствий.

В дальнейшем система финансирования дорожного хозяйства должна быть полностью увязана с законами и требованиями рыночной экономики.

Ключевые слова и выражения:

Автотранспортные предприятия, погрузка-выгрузка, дорожное хозяйство, наука и проектирование, машиностроение, материально-технические ресурсы, образование, управление, дороги общего пользования, строительство, ремонт, содержание, износ дорог; природно-климатические, транспортно-эксплуатационные, проектные, строительные и дорожно-эксплуатационные факторы; экономические отношения, Дорожный фонд.

Контрольные вопросы:

1. Каково взаимное влияние автомобильного транспорта и дорожного хозяйства?

2. Что является критерием эффективности функционирования и развития

автомобильного комплекса страны?

3. Что включает в себя дорожное хозяйство?

4. Что можно считать продукцией дорожного хозяйства?

5. В чем заключается физический и моральный износ автомобильных дорог?

6. Каковы особенности экономических отношений в дорожном хозяйстве?

7. Из каких источников поступают средства на строительство, ремонт и содержание

автомобильных дорог?

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.