Характеристика видов огня артиллерии

Огонь по отдельной цели - огонь батареи, взвода или орудия ведущийся самостоятельно с закрытой огневой позиции или прямой наводкой. Батарея может вести огонь одновременно по двум целям повзводно, при этом едким взводом управляет командир батареи, а другим командир взвода управления (сх.№ I).

Сосредоточенный огонь - огонь нескольких батарей, ведущий­ся по одной цели или группе целей, находящихся на ограниченной площади (сх. № 2).

Неподвижный заградительный огонь (НЗО) - сплошная огневая завеса, создаваемая перед фронтом атакующего (контратакующего) противника 50 м на орудие (сх. № 3).

Подвижный заградительный огонь - сплошная огневая завеса, создаваемая на пути движения танков и других бронированных машин противника и последовательно переносимая на наз­наченные рубежи по мере выхода основной массы этих машин из зоны огня (расстояние между рубежами 400-600 м, ширина участка ПЗО - не более 25 м на орудие),

(сх. № 4).

Последовательное сосредоточение огня (ПСО) - применяется во время артиллерийской поддержки атаки, как правило, на глуби­ну обороны батальонов первого эшелона и заключается в последо­вательном подавлении сосредоточенным огнем артиллерии живой силы и огневых средств противника на отдельных участках и в спорных пунктах, перед фронтом и на флангах наступающих войск (сх. № 5).

Огневой вал - это сплошная огневая завеса, последовательно переносимая по рубежам впереди наступающих танковых и мотострел­ковых подразделений для подавления живой силы и огневых средств противника. Он, применяется также при артиллерийской поддержке атаки, когда в обороне противника имеется частая сеть траншей и ходов сообщения, его оборона недостаточно разведана и нельзя точно, определить положение опорных пунктов (сх. № 6).

Массированный огонь (МГО) - ведется одновременно всей или большей частью артиллерия по группировке противника с задачей решительного поражения в короткие сроки одного или нескольких важных объектов (целей).

Для выполнения огневых задач дивизион и батарея разверты­ваются в боевой порядок, который составляют штатные и приданные силы и средства, развернутые в соответствии с решением командира для выполнения поставленных задач. Боевой порядок должен обеспе­чивать наиболее быстрое и надежное выполнение поставленных за­дач, наилучшее использование подразделений в соответствии с их вооружением и предназначением, непрерывное взаимодействие с общевойсковыми подразделениями, возможность быстрого маневра в бою, а также наилучшее использование защитных и маскирующих свойств местности.

Боевой порядок артиллерийского дивизиона (батареи) (сх. №8) состоит из боевых порядков батарей (огневых средств) и приданных подразделений артиллерийской разведки, командно-наблюдательного пункта дивизиона (батареи), пункта управления огнем дивизиона, а при необходимости и наблюдательных пунктов передового и боко­вого.

Орудия и минометы располагаются на закрытой огневой по­зиции с интервалами между ними 20-40 м. Артиллерийские тягачи размещаются сзади орудий (минометов), справа или слева от них в укрытом месте на удалении 300-600 м.

КНП предназначаются для ведения разведки противника и местности, управления огнем и маневром подразделений, наблюде­ния за действиями своих войск и поддержания взаимодействия с ними.

КИП дивизиона располагается в непосредственной близости с пунктом управления батальона. КНП батарей размещается сов­местно с КНП мотострелковых (танковых) рот. Пункт управления огнем дивизиона, как правило, располагается в районе огневых позиций дивизиона.

Передовой и боковой наблюдательные пункты высылаются по мере необходимости, на определенное время для выполнения кон­кретных задач.

Для развертывания дивизиона (батареи) в боевой порядок назначают район огневых позиций и место КНП. Удаление и размеры районов огневых позиций .

Рассказать порядок выбора мест для районов огневых позиций адн, батр в наступлении и обороне, (основной, запасной, времен­ный, ложный).

 

2-й учебный вопрос:ТТХ основных артиллерийских и минометных установок"

Гаубицы М-30, Д-30








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 3232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.