Периоды огневого поражения противника в наступлении и обороне. Виды огня и их характеристика. Огневые возможности артиллерийских подразделений".

Огневые возможности артиллерийского подразделения - спо­собность выполнить определенный объем огневых задач (поразить заданное количество целей) имеющимся или отпущенным количест­вом боеприпасов в конкретных условиях обстановки в заданное время.

Объектами и целями для поражения огнем артиллерии обычно являются взводные опорные пункты, минометные взводы, командно-наблюдательные пункты противника, радиолокационные станции, роты в районах сосредоточения и на марше.

Для определения (расчета) огневых возможностей необходимо знать количество орудий (минометов), наличие (отпускаемое количество) боеприпасов, характер огневых задач, нормы расхода боеприпасов для поражения данных целей и требуемую (намеченную) плотность огневого поражения. Кроме того, следует учитывать укомплектованность орудийных расчетов, уровень их боевого слаживания политико-моральное состояние.

В зависимости от количества орудий и минометов, продолжительности огневой подготовки (огневого налета) и режима огня для каждого орудия определяют количество снарядов и мин, которые можно пустить за это время. Разделив это количество на среднюю норму расхода боеприпасов, получают количество объектов, которые можно давить (уничтожить) за время артиллерийской подготовки атаки огневого налета).

 

Возможности артиллерии по поражению объектов противника

Таблица № I

Наименование огневых средств. Кол-во снарядов на 1 ору-дия (по режиму огня). кол-во орудий всего снарядов ВОП батр минв батр зур КНП РЛС
Штатные и приданные:  
122 мм СГ - - - -
120 мм М - - -
Всего - -

 

Продолжительность огневой подготовки 35 минут. Нормы привлечения артиллерии: для подавления взводного опорного пункта 18-24 орудий, КМ - 18 орудий, минв - 6 орудий, РЛС - 9 орудий. Расход снарядов (мин) на дальности 4 км; подавление ВОП на подготовленных позициях - снарядов 220, мин- 210 на I га площади; подавление взвода буксируемых минометов, расположенных открыто - снарядов - 130, мим- 60; подавление КНП, расположенного в перекрытых окопах, снарядов - 220, мин - 210; подавление РЛС полевой артиллерии - снарядов- 140, мин - 100.

При расчете огневых возможностей артиллерии, ведущей огонь с закрытых огневых позиций, по открыто расположенной живой силе и огневым средствам используются такие показатели возможностей: по постановке неподвижного заградительного огня - 50 м на орудие и миномет; по постановке подвижного заградительного огня - из рас­чета 25м на орудие, миномет; по ведению огневого вала из расчета 18м на орудие калибра до 100 мм включительно и минометов всех калибров; а для орудий калибра свыше 100мм - 26 м. По ведению пос­ледовательного сосредоточенного огня исходя из размеров участков для дивизиона на одном рубеже: 6 га - для дивизионов (калибра до 100 мм и минометов всех калибров); 9 - га для дивизионов (калибра свыше 100 мм).








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.