ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Плоскопараллельным или плоским называется такое движение твердого тела, при котором все его точки движутся в плоскостях, параллельных некоторой неподвижной плоскости.

Пример 1. Качение цилиндра (катка) по неподвижной плоскости (рис. 9.1).

 
 

 

 


Выберем неподвижную систему координат так, чтобы каток катился основанием параллельно плоскости : .

Пример 2. Кривошипный механизм (рис. 9.2).

Кривошип ОА кривошипного механизма совершает вращательное движение вокруг неподвижной точки О. Кривошип соединен шарнирно в точке А с шатуном АВ, совершающим плоскопараллельное движение, и приводящим в движение ползун В.

Пусть тело совершает плоско-параллельное движение, и все его точки перемещаются в плоскостях, параллельных плоскости (рис. 9.3). Обозначим ее П1. Построим плоскость П параллельно плоскости П1 и пусть s –сечение тела плоскостью П. Тогда согласно определению сечение s будем двигаться в плоскости П. Проведем любую прямую АВ в теле, перпендикулярно плоскости П1. Из определения плоского движения и из свойств твердого тела прямая АВ будет двигаться параллельно самой себе, т.е. поступательно. Тогда из теоремы о поступательном движении все точки прямой АВ будут двигаться одинаково. Следовательно, если будем знать движение сечения s, то будем знать и движение всего тела. Поэтому изучение плоскопараллельного движения сводится к изучению плоского сечения – движению плоской фигуры в своей плоскости.

 
 

 

 









Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.