Способы отыскания мгновенного центра скоростей

Рассмотрим некоторые частные случаи. На рис. 9.8 - 9.10 показаны способы нахождения мгновенного центра скоростей по скоростям двух точек плоскости фигуры. На рис. 9.8 известен вектор скорости , точки А и прямая, по которой направлен вектор скорости точки В.

 

Мгновенный центр скоростей находится на пересечении перпендикуляров к скоростям, восстановленным в этих точках. Угловая скорость ω находится по известной величине скорости : .

В случае, показанном на рис. 9.9 угловую скорость можно найти, пользуясь свойством пропорции, по одной из формул:

.

 

 

В случае, показанном на рис. 9.10, угловую скорость можно определить по формулам:

.

В случае, когда скорости точек А и В плоской фигуры параллельны, но не перпендикулярны к АВ (рис. 9.11), мгновенный центр скоростей находится в бесконечности и, следовательно, угловая скорость равна нулю. Векторы скоростей всех точек плоской фигуры в данный момент времени будут равны:

.

Движение плоской фигуры в этом случае в данный момент времени называют мгновенно поступательным.

При качении без скольжения одного цилиндрического тела по поверхности другого (рис. 9.12) мгновенный центр скоростей совпадает с точкой соприкосновения тле, так как при отсутствии скольжения . Угловую скорость тела в этом случае можно вычислить по формуле

.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.