Деятельностный подход

В марксистской психологии личность определяется как результат исторического развития индивида, которое осуществляется, прежде всего, в рамках совместной трудовой деятельности (А.Валлон, И.Мейерсон, Ж.Политцер, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев).

А.Валлон

 

По А.Н.Леонтьеву, личность создается общественными отношениями, в которые субъект вступает в рамках своей деятельности. На первый план при этом выходят «продуктные» аспекты психической жизни, но, в отличие от психоанализа, здесь субъект трактуется как целесообразно и сознательно действующий, реализующий собственные цели. Соответственно, основной мерой в анализе личности выступает согласованность планов и их реализаций. Это обусловливает понимание целостности личности на основе ее мотивов, образующих так называемую иерархию мотивов [Леонтьев А.Н., 1977]. В концепции А.В.Петровского тип развития личности конкретизуется через тип группы, в деятельность которой она включена [Петровский А.В., 1982].

Наиболее адекватным для деятельностного подхода является метод анализа продуктивной деятельности индивида на протяжении его жизни, но осуществить это технически достаточно сложно. Характерно, что многие методы, которые изначально были разработаны в рамках других подходов, здесь существенно перерабатываются. При этом используется, в первую очередь, критерий ориентированности на смыслы, что затрагивает в первую очередь содержание психодиагностического инструмента (а именно «что»), а не его форму («как»).

В рамках деятельностного подхода сформулировано понятие личности, принципиально отличное от ее трактовок в других подходах (так, всегда необходимо учитывать особенное содержание, которое в рамках отечественной психологии вкладывалось в понятия «личность», «характер», «темперамент» и которое не согласовано с традиционным их использованием в западной психологии). Вместе с тем конструирование психодиагностических средств, тем более личностных опросников, осуществляется здесь очень часто обычным путем, т.е. не на основе обращения к понятию смыслов, а на основе описания конкретного поведения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.