Экспертиза психологического конструкта

После того, как все пункты личностного опросника оказались сформулированы и составленный список всех пунктов выстроен по порядку, может быть проведена экспертиза опросника, которая выступает отдельным этапом операционализации личностного конструкта.

В этой экспертизе могут участвовать как психологи, которые владеют содержанием, т.е. понимают суть того или иного личностного конструкта, так и непрофессионалы (представляющие собой ту выборку, на которой будет «работать» уже готовый опросник), по реакциям которых можно судить о естественности процесса заполнения опросника и о трудностях, которые при этом возникают. В последнем случае собственно экспертные оценки даются психологами, которые проводят само тестирование.

Анализ реального поведения испытуемого и его взаимодействие с проводящим тестирование психологом позволяет получить очень важную информацию о характеристиках опросника (см. [Рогозин Д.М., 1998]).

Испытуемый в ситуации ответа на пункт опросника проходит через следующие этапы: понимание пункта (его интерпретация и встраивание в привычные для него семантические рамки); поиск адекватной информации (вспоминание соответствующих ответу событий, действий или высказываний, как собственных, так и других людей); вынесение суждения (интеграция вспомнившихся событий, их сопоставление между собой и установление некоторой логической цепочки); формулирование ответа.

Для того чтобы оказался возможным контроль за процессом ответа на пункты опросника, необходимы специальные методы когнитивного анализа опросника, которые служат уменьшению смыслового многообразия слов и выражений, используемых в пунктах опросника, улучшению формулировки пунктов, снятию неоднозначных понятий и, в целом, повышению качества коммуникации между психологом и испытуемым.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.