Взаимосвязь психологического и физического здоровья.

Предлагаю вам ответить на ряд вопросов:

§ Что вызывает болезнь?

§ Кто ответственен за болезнь?

§ Как лечить болезни? Кто ответственен за лечение?

§ Какое взаимодействие между здоровьем и болезнью?

§ Какая связь между психикой и телом?

Ответы запишите. А теперь проанализируем ваши ответы.

Что вызывает болезнь?

Человек, сложная система, и болезнь может быть вызвана множеством факторов:

- биологическими (например, вирусы, бактерии, структурные дефекты, генетика);

- психологическими (представления, эмоции, поведение)

- социальными (нормы поведения, семья, референтная группа, работа, принадлежность к социальному классу, принадлежность к этнической группе и др.)

Кто ответственен за болезнь?

Человек не рассматривается как пассивная жертва. Осознание, например, роли поведения в возникновении болезни означает то, что на людей может быть возложена ответственность за их здоровье и болезни.

Как лечить болезни?

Лечение должно быть целостным (холистический подход), а не касаться только отдельных биологических изменений, которые имели место при заболевании. Это может найти отражение в изменении поведения, коррекции в сфере представлений, формировании стратегии согласия с медицинскими рекомендациями.

Кто ответственен за лечение?

Поскольку лечат человека, а не только конкретные заболевания его организма, следовательно, пациент тоже несет часть ответственности за свое излечение, изменение собственных представлений и поведения.

Какое взаимодействие между здоровьем и болезнью?

Понятия «здоровье» и «болезнь» следует рассматривать как полюсы континуума, в котором их соотношение представлено в разной степени. На полюсе благополучия доминирующим состоянием является здоровье. На противоположном полюсе преобладает болезнь в пределе переходящая в летальный исход. Приближение к этому полюсу сопровождается нарастанием деструктивных процессов, которые порождают характерные признаки, симптомы и недомогания. Люди перемещаются по этому континуумы от здоровья к болезни и наоборот. И.А.Гундаров и В.А.Палесский отмечают, что при определении здоровья следует учитывать мнение, что здоровье и болезнь не соотносятся между собой по принципу дихотомии: либо есть, либо нет; либо человек здоров, либо болен. Здоровье предстает в виде жизненного континуума от нуля до одного, на котором оно присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Даже у тяжелобольного есть некое количество здоровья, хотя его очень мало. Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти. Применяя грубую аналогию, можно представить соотношение процессов здоровья и болезни как систему сообщающихся сосудов: чем выше уровень здоровья, тем меньше вероятность развития патологического процесса, и наоборот: развитие и проявление патологического процесса возможны лишь тогда, когда функционирует недостаточность механизмов здоровья вследствие их ослабления или мощности действующего фактора (рис.1). Только имея количественные сведения об уровне здоровья, можно вести речь о нем и ставить задачу укрепления здоровья человека.

Рисунок 1 Взаимоотношения процессов здоровья (I) и болезни (II), а также состояния (1-3), определяемые этими взаимоотношениями 1 – здоровье, 2 – предболезнь, 3 – болезнь.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.