Толкование понятия «здоровье». Критерии физического, психического, социального, психологического здоровья.

В иерархии ценностей человека здоровью отводится первостепенное место. В настоящее время существуют самые разные подходы к определению понятия здоровья.

Сопоставление подходов к определению понятия «здоровье» наглядно представлены в таблице 1

Таблица 1.

Толкование понятия «здоровье»

Модель здоровья Подходы к определению понятия «здоровье»
П.И.Калью Д.Сиерс, В.Гавидия О.С.Васильева
Медицинская Отсутствие болезней, болезненных состояний, болезненных изменений. отсутствие болезней -
Биомедицинская Нормальная функция организма на всех уровнях его организации - Нормоцентрический подход. Здоровье как некий оптимальный уровень функционирования организма и психики
Биосоциальная Способность к выполнению основных социальных функций здоровье как данность ресурсов. Окружающая среда как постоянный фактор здоровья Кросс-культурный подход. Здоровье как социокультурная переменная.
Способность организма приспособляться к меняющимся условиям существования в окружающей среде здоровье как динамический процесс, состоящий из мер, которые совершенствуются и развиваются при их использовании. -
Модель здоровья Подходы к определению понятия «здоровье»
П.И.Калью Д.Сиерс, В.Гавидия О.С.Васильева
Ценностно-социальная   Динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой здоровье как ценность, которая завоевывается Аксиологический подход. Здоровье как универсальная человеческая ценность, занимает определенное положение в ценностной иерархии.
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоничное развитие физических и духовных сил - Холистический подход. Здоровье как обретаемая индивидом в процессе его становления целостность.
- интеграция в представлении о здоровье, образе жизни, факторов наследственности, уровня системы здравоохранения, состояния окружающей среды. Интегративный подход. Изучение здоровья на разных уровнях человеческого бытия.
- - Феноменологический подход. Феноменологическое описание понятия здоровье
- - Дискурсивный подход. Здоровье как продукт определенного дискурса.
         

 

Понятие «здоровье» также рассматривается на трех уровнях функционирования человека - биологическом, социальном, психологическом. В связи с этим, выделяют физическое, социальное, психическое, а в последнее время и психологическое здоровье. Медицинская, биомедицинская модели включают в себя физическое, психическое здоровье. Биосоциальная, ценностно-социальная модели включают социальное и психологическое здоровье.

Здоровье на биологическом уровне (физическое здоровье) представляет собой динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Динамическое равновесие всех внутренних органов возможно благодаря механизмам гомеостаза, которые выполняют защитную функцию организма. Сущность гомеостатического механизма, по мнению У.Кеннона, в противостоянии организма какому-либо воздействию, нарушающему нормальное функционирование систем, т.е. цель действия механизмов гомеостаза – вернуть систему в равновесное состояние, иными словами – способствовать саморегуляции организма. Естественно, процессы старения воздействуют на организм человека и большое число специалистов приходят к мнению, что в основе старения лежат процессы нарушения саморегуляции биологической системы на разных уровнях жизнедеятельности организма. Однако, необратимые процессы, связанные со старением организма компенсируются приспособительными механизмами, благодаря чему гомеостатический уровень жизненно важных органов и систем сохраняется до глубокой старости. Свойства организма как сложной биологической системы раскрывает физическое здоровье. Физическое здоровье – это «текущее состояние структурных элементов целостного организма (клеток, тканей, органов и систем организма), способ их взаимодействия и взаимосодействия между собой. Это состояние организма человека характеризующееся уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к нагрузкам. Материальную основу физического здоровья составляют биологические программы индивидуального развития человека».

Переход к социальному уровню достаточно условен. Следовательно, этот уровень представляет человека как социальное существо, и на первый план выходят вопросы влияния социума на здоровье личности. Благодаря действию своеобразного «социального фильтра», в сознании человека могут формироваться установки, которые и определяют его поведение. При рассмотрении социального здоровья акцент делается на полноценном выполнении человеком своих обязанностей перед обществом. Социальное здоровье зачастую определяется как количество и качество межличностных связей индивидуума и степени его участия в жизни общества. В личностном плане социальное здоровье определяется в основном степенью комфортности человека в том или ином социальном окружении. Указывается, что, социальное благополучие каждой личности зависит от уровня усвоенной социальной культуры, а также от состояния физического, психологического; индивидуального и общественного здоровья. Среди факторов, оказывающих заметное влияние на социальное здоровье, отмечают умение поддерживать контакты с родственниками и друзьями, не замыкаясь в себе, налаживать хорошие взаимоотношения с окружающими людьми, семейные отношения, профессиональную деятельность.

Проблема здоровья на психологическом уровне связана с рассмотрением человека в контексте личностного развития. Чем более гармонично связаны все существенные свойства личности, тем она более устойчива, уравновешена к воздействиям, нарушающим ее цельность.

Психическое развитие человека несомненно, выступает важной составляющей феномена «здоровье», существенным элементом которого выступает «психическое здоровье». Основу психического здоровья составляет полноценное психическое развитие человека на всех этапах онтогенеза. Психическое здоровье интерпретируют как собственную жизнеспособность индивида, обеспеченную полноценным развитием и функционированием психического аппарата. Психологическое (личностное) здоровье свидетельствует об ориентированности на приобщение к родовой человеческой сущности, что находит свое выражение в личностном способе жизни, предполагающем свободный, сознательный и ответственный выбор поведения на основе целостного смыслового самоопределения субъекта жизнедеятельности. Таким образом, основу психологического здоровья составляет развитие личностной индивидуальности. Оно характеризуется высоким уровнем личностного развития, пониманием себя и других, наличием представлений о цели и смысле жизни, способностью к управлению собой (личностной саморегуляции), умением правильно относиться к другим людям и к себе, сознанием ответственности за свою судьбу и свое развитие.

По мнению Н.Д.Линде, чтобы быть психологически здоровым, человек должен стать субъектом собственной жизнедеятельности, что проявляется в шести качествах, представляющих полную систему: 1) активность, выражающаяся в инициативе, принятии решений в выборе из ряда альтернатив, самореализации - самостоятельных деяний своих решений и намерений, воплощенных в реальность; 2) опора на собственный внутренний мир, а не на внешние стимулы; 3) способность к изменениям; 4) способность к саморазвитию; 5) способность строить личностную перспективу и исходить из представлений о своем будущем; 6) многомерность жизнедеятельности.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.