Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при отравлениях.

Ветсаноценка продуктов убоя животных и молока при отравлениях

Оценку мяса и субпродуктов проводят дифференциро­ванно. При этом кроме данных химико-токсикологического анализа токсичности вызвавшего отравление вещества и способности его к отложению и кумуляции в различных тканях организма учитывают результаты органолептического, биохимического и бактериологического исследований. Мясо и мясопродукты животных, подвергшихся отрав­лению и вынужденно убитых в состоянии агонии, во всех случаях признают непригодными к использованию на пищевые цели. Такое мясо и все внутренние органы подвергают утилизации или с учетом степени отравлений используют в корм зверям, но только после бакте­риологического исследования и постановки биопробы путем скармли­вания сначала небольшой группе зверей. Так же поступают и с мясом, имеющим несвойственный ему цвет и запах, или когда биохимические показатели вместе с данными органолептической оценки указывают на то, что животное убито в атональном или тяжелом патологическом состоянии.

При благоприятных органолептических показаниях и благополучных результатах биохимического и бактериологического исследований санитар­ная оценка мяса будет зависеть от вида и характера токсмеского вещества, вызвавшего отравление. С учетом этого все токсические вещества подраз­деляют на три группы, в каждую из которых входят вещества, различные по своей природе и химическому составу, но объединенные по одинаковой санитарной оценке.

К первой группеотносят токсические вещества, наличие которых в мясе и субпродуктах не допускается. Запрещается использование в пищу продуктов убоя при обнаружении в них остатков (вне зависимости от их количества) зоокумарина, ратиндана, бромдиалона, этилфенацина, глифтора, карбфурана, антибиотиков, антгельментпков, нлггрофуранов, суль­фаниламидов, пермерина, циперметрина, альфаметрина, дельтаметрина, фен-валерана, растительных алкалоидов, кумарина, фосфорорганических ин-сектоаккарицидов (за исключением деазинона, фентнона, циадрина, дибро-ма), цианидов, желтого фосфора, пропазнна, гептахлора, дихлоральмочеви-ны, полихлорпинена, полихлоркамфена, альдрина, ТМТД, ДДВФ, цинеба, дикрезила, поликарбащша, байгона, севина, ялана, бентиокарба, дшштроор-токрезола, нитрафена, метафоса, хлорофоса, тиафоса, карбофоса и гербици­дов группы 2,4-Д.

Вторая группа - ядохимикаты и вещества, для которых установ­лены максимально допустимые уровни в мясе и мясных продуктах. В случаях обнаружения в мышечной ткани вынужденно убитых живот­ных ядохимикатов, послуживших причиной отравлений, в пределах до­пустимых остаточных количеств, установленных Министерством здра­воохранения, мясо выпускают только после проварки, а все внутренние органы, в том числе — желудочно-кишечного тракта, а также вымя и мозг направляют на утилизацию. Максимально допустимые уровни на 1 кг массы мяса установлены следующие (в мг/кг): свинца - 0,5, мышьяка — 0,1 (учитывая естественное содержание мышьяка в мясе до 0,5 мг/кг), кадмия - 0,05, ртути - 0,03 (естественное содержание в печени не более 0,03 и почках - не более 0,05), меди - 5,0, цинка - 70,0, диазинона - 0,7 (по жиру), фентиона - 0,3 (по жиру), циодрина - 0,05, иитрозоолины (сумма НДМА и НДЭА) - 0,002, атразина (гезаприма) - 0,02, гамма-изомера гексахлорциклогексана (линдана) - 0,1, гексахлорана (сумма изомеров) -0,1, Д ДТ и его метаболитов -0,1 (временно), хлорпирифо-са (дурсбана) - 0,1, байтекса (лебайцида) - 0,2, корала (кумафоса) -0,2, амидофоса (руэлена) - 0,3, диброма - 0,3, трихлорметафоса-3 (тро-лена) - 0,3, кремнефтористого натрия — 0,4 (с учетом естественного уровня), базудина - 0,7, абата (дифоса) - 1, бордосской жидкости (сер­нокислой меди) - 2, метоксихлора — 7 и неорганических бромидов (для рыбы) - 14.

Третью группу составляют вещества, при отравлении которыми мясо животных выпускают для пищевых целей, но реализуют его как условно годное после обезвреживания проваркой или направляют на изготовление мясных хлебов. Так поступают при вынужденном убое животных в результате отравления препаратами фтора, солями цинка, меди, хлористым натрием и калием, кислотами и щелочами, газообразными веществами (аммиак, сернокислый ангидрид, угарный газ, хлор), мочевиной, алкалоидами и глюкозидами, растениями, содержащими сапонины, эфир­ные масла, смолы и вещества фотодинамического действия, содержащиеся в гречихе, просе, клевере, растениями, вызывающими преимущественно поражение желудочно-кишечного тракта (куколь, молочай), растениями семейства лютиковых, вехом ядовитым, аконитом джунгарским, азотно-фосфорными удобрениями, кормовыми добавками микробиологического синтеза. При отравлении триходесмой седой использование мяса в пищу запрещается.

Мясо и субпродукты животных, укушенных змеями, тарантулами и скорпионами, выпускают без ограничения, но удаляют те ткани, в которые проник яд.

Во всех случаях, когда химико-токсикологическим анализом наличие токсических веществ в мясе исключается и туша имеет удовлетворитель­ную органолептическую оценку, но из мышечной ткани, лимфатических узлов или паренхиматозных органов выделены микроорганизмы, при нали­чии которых использование мяса в пищу разрешается, его выпускают пос­ле обезвреживания проваркой.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.