Дезактивация мяса

Для дезактивации мяса применяются следующие способы.

Обвалка (отделение мяса от костей). Если животные убиты на 2— 4 сут. после облучения, то радиоактивность этим способом может быть снижена до 15%, на 25 сут. - до 45%. Обвалка производится по общепри­нятому методу, который прост и выполним в любых условиях, в том числе и полевых.

После обвалки кости нужно зарыть в землю, так как сжигание костей не снижает, а концентрирует в золе РВ.

Проварка. Мясо кусками не более 2 кг варят в течение часа. По литературным источникам, при варке его в бульон переходит до 60% ра­диоактивных веществ. Удлинение срока варки мяса не оказывает влияния на выход РВ в бульон. Бульон выливают в сточные ямы и зарывают слоем земли в 70 см. Если будет установлено снижение радиоактивности до допустимого уровня, мясо выпускают для пищевых целей. При высокой радиоактивности дезактивацию проводят другими способами. Дезактиви­руют проваркой чаще всего продукты в том случае, когда одновременно необходимо провести и обезвреживание условно годного мяса с бактери­альной обсемененностью (см. рис. 27.7).

Засолка производится по обычной методике мокрого посола. Этим способом достигается возможность снижения радиоактивности мяса за счет физического распада радиоизотопов в процессе длительного хранения и за счет их перехода (до 30 %) в рассол.

Эффективность выхода радионуклидов в рассол, по данным Е.В. Ла-бецкого (Очерки ВСЭ, 1999), зависит во многом от величины площади мяса, контактирующей с раствором соли, и от жидкостного коэффициента. Таким образом, дезактивация этим методом более успешна с фаршем, чем с отрубами мяса.

Длительное хранение в замороженном виде. Мясо, находясь в замороженном состоянии, снижает радиоактивность только за счет есте­ственного распада радиоактивных веществ (Т ). Длительность дезакти­вации этим способом зависит от химического состава изотопной смеси, находящейся в мясе, и периода полураспада ее компонентов.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.