Протокол управления передачей (TCP)

Протокол управления передачей (TCP) является основным протоколом для передачи данных между двумя IP-устройствами. TCP является преимущественным транспортным механизмом для многих служб Интернета, так как гарантирует надежную доставку данных в нужном порядке. IP обеспечивает сетевую адресацию и маршрутизацию данных, a TCP гарантирует, что данные полностью доставляются по месту назначения. Комбинация этих протоколов предоставляет пакет TCP/IP, обычно называемый пакетом интернет-протоколов.

Пакет протоколов TCP/IP разбивает непрерывные потоки данных на множество отдельных пакетов информации перед пересылкой по сети. Это связано с тем, что IP-сети используют технологию коммутации пакетов для маршрутизации и передачи данных. Почти все цифровые технологии сетей основываются на пакетах, что обеспечивает эффективный транспорт для сетевых соединений. Протокол TCP/IP был первоначально разработан для военных, так что сетевая технология на основе пакетов создавалась для решения проблем отказа линий связи. Сложное оборудование маршрутизации было первоначально разработано для сетей TCP/IP, чтобы данные могли перенаправляться и посылаться повторно при отказе сетевой линии связи.

Реже используется протокол, называемый Универсальный протокол датаграмм (UDP). UDP является более простым протоколом, но не гарантирует надежность или порядок данных, посланных через сети. В некоторых случаях UDP является предпочтительным, так как обеспечивает лучшую производительность, чем TCP. Примерами сетевых служб, которые используют UDP, являются Система доменных имен (DNS), потоковая передача мультимедиа, передача голоса через IP (VoIP) и сетевые игры. Эти службы были созданы с учетом возможности потери данных или нарушения порядка их доставки с тем, чтобы получить выгоду от более высокой производительности протокола UDP.

Дополнительная информация. Дополнительную информацию о пакетах интернет-протоколов можно найти в статье Википедии: http://en.wikipedia. org/wiki/internet_protocol_suite.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.