Адрес IP (Internet Protocol)

Коммуникация с компьютерами в локальных и удаленных сетях требует IP-адреса (адреса протокола Интернета). IP-адреса, в отличие от адресов MAC, связаны с сетевым интерфейсом не постоянно. IP-адреса назначаются сетевому интерфейсу на основе локальной сети, с которой он соединен. Это означает, что если используется портативный компьютер, то при каждом подключении к новой сети ему будет выдаваться новый IP-адрес. Можно задать несколько IP-адресов для каждого сетевого интерфейса, но такой подход используется только для компьютеров, которые обеспечивают сетевые службы.

В настоящее время существуют два стандарта IP-адресов: IPv4 и IPv6. IPv4 - первая широко используемая схема IP-адресации и до сих пор наиболее распространенная. Адрес Ipv4 является 32-битным числом, которое представляют четырьмя группами трехзначных чисел (называемых также октетами), разделенных точками. Каждый октет имеет значение между О и 255. Например, типичный IPvl-адрес может выглядеть следующим образом: 10.1.45.186.

При использовании IPv4 имеется около четырех миллиардов уникальных адресов. Если учесть, что многие пользователи владеют несколькими поддерживающими сеть устройствами и количество пользователей постоянно растет, то это число оказывается недостаточно большим. В настоящее время мы расширяем адреса IPv4, используя сетевые маршрутизаторы, которые могут использовать один реальный адрес IPv4 для диапазона повторно используемых частных сетевых адресов. Так сконфигурировано большинство домашних сетей, однако это только временное решение.

Преемником IPv4 является IPv6, но поскольку IPv4 прочно закрепился в Интернете, то переход на IPv6 идет медленно. Основное преимущество IPv6 состоит в значительно большем адресном пространстве - таком большом, что каждый человек на Земле мог бы иметь примерно 1,2 х 1019 копий всего адресного диапазона IPv4. Задача создания IPv6 состояла в том, чтобы исключить необходимость в частных адресах и облегчить переназначение и изменение адресов в новой сети. Адрес IPv6 является 128-битным числом, которое представлено в восьми группах четырехзначных шестнадцатерич- ных чисел, разделенных двоеточием. Шестнадцатеричные числа используют систему счисления с основанием 16, поэтому после цифры 9 используются буквы от А до F. Например, типичный адрес IPv6 будет выглядеть примерно следующим образом: 2C01:0EF9:0000:0000:0000:0000:142 D:57AB. Большие строки нулей в адресе IPv6 можно сократить с помощью двойного двоеточия, что приводит к адресу вроде 2C01:0EF9::142D:57AB.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.