Управление панелью Dashboard

В Mac OS X vl0.4 в качестве новой концепции интерфейса была введена панель Dashboard. Эта панель предоставляет мгновенный доступ к узкоспециализированным, но обычно очень привлекательным мини-приложениям, которые называются виджетами (widgets). Когда включается панель Dashboard, выбранные мини-приложения мгновенно активируются и появляются «поверх» обычного интерфейса Мае. При простом щелчке на обычном интерфейсе Мае виджеты и панель Dashboard также быстро исчезают. Пользователи быстро оценили удобство использования этих мини-приложений из панели Dashboard, и в течение нескольких месяцев появились сотни новых виджетов сторонних поставщиков.

Компания Apple с каждым новым выпуском Mac OS X добавляла на панель Dashboard новые функции, включая возможность для любого пользователя быстро создавать новые виджеты с любого веб-сайта, используя команду Файл > Открыть в Dashboard (File > Open in Dashboard) браузера Safari. Компания Apple также полностью переработала архитектуру среды времени выполнения виджетов для повышения эффективности и безопасности. Для помощи сторонними разработчиками компания Apple формализовала процесс создания виджетов, представив полную среду разработки виджетов с названием Dashcode. Dashcode устанавливается в составе пакета инструментов разработчика Xcode, который можно бесплатно загрузить и установить из Арр Store. С Mac OS X 10.6 процесс Dashboard был переведен в 64-разрядный режим для повышения производительности, и, наконец, в Lion панель Dashboard получила новый «дом» с собственным пространством в Mission Control.

Основная литература:1 [23-26], 2 [5-92], 3[801-815]

Дополнительная литература:6

Контрольные вопросы:

1. Какова глубина истории версий файла, который разделяется по электронной почте?

2. Как можно определить тип конкретного приложения?

3. Как можно определить, какие приложения установлены на компьютере Маc?

4. Какие действия необходимо предпринять при разрешении проблем с приложениями?

5. Назовите три способа принудительного завершения приложения из графического интерфейса.

6. Для чего предназначена функция генерации отчетов о проблемах?

7. Где хранятся настройки приложений? Какой формат обычно используется для файлов настроек?

8. Какой процесс или процессы отвечают за виджеты Dashboard?

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.