Основы функций Автосохранение (Auto Save) и Версии (Versions)

В ОС Lion были включены многие функции и рабочие процессы ОС iOS. Главный принцип разработки программ под iOS - пользователь никогда не должен думать о необходимости сохранять свою работу. Однако пользователи компьютеров Мае привыкли к более серьезному контролю над своими документами.

Кроме того, компьютеры Мае имеют больший объем дисковой памяти и более мощные вычислительные ресурсы, чем устройства с iOS. Поэтому с ОС Lion компания Apple расширила концепцию автосохранения поддержкой версий документов.

В приложениях, которые поддерживают функцию Автосохранение (Auto Save), как только пользователь сохраняет документ в первый раз, ему больше не будут докучать диалоговые окна, напоминающие о необходимости сохранения. Кроме того, если он хочет использовать документ в другом приложении или разделить его с другим пользователем, ему не нужно помнить о необходимости сохранить самую последнюю версию документа. С точки зрения пользователя, документ в Finder - это всегда тот же документ, что он видел в программе, - там, куда документ был сохранен в первый раз, всегда будет его самая последняя версия.

Кроме того, программы, которые поддерживают функцию Автосохранение (Auto Save), также поддерживают функцию Версии (Versions). Эти две функции обеспечивают среду, в которой система автоматически поддерживает историю изменений любого документа. Пользователь может легко, с помощью нескольких щелчков кнопкой мыши, вернуть документ в предыдущее состояние. Или же он может перейти к предыдущей версии документа и быстро скопировать конкретные элементы в самую последнюю версию документа.

Пользователь обращается к истории версий документа, используя интерфейс, который очень похож на интерфейс восстановления программы Time Machine. Однако с технической точки зрения, истории версий документов сохраняются в скрытой папке /.DocumentRevisions-VlOO в корне диска, на котором содержится оригинальный файл документа. Повторюсь, самая последняя версия документа всегда автоматически сохраняется в исходное место и может копироваться или разделяться с другими программами или пользователями сразу же после внесения изменения. Наконец, чтобы избежать непреднамеренных изменений, более старые документы автоматически защищаются, но, как вы увидите дальше, пользователь может легко управлять этим поведением.

Программы, которые поддерживают функции Автосохранение (Auto Save) и Версии (Versions) в ОС Lion, легко идентифицировать по содержимому меню Файл (File) программы. Программы, которые не были обновлены, продолжают включать традиционные команды Файл > Сохранить (File > Save) и Файл > Сохранить как (File > Save As). Программы, которые обновлены для Lion, все еще включают команду Файл > Сохранить (File > Save) для сохранения документа в первый раз, но после этого данная команда меняется на команду Файл > Сохранить версию (File > Save a Version). Обновленные команды также можно определить по наличию команды Файл > Дублировать (File > Duplicate). Большинство программ от Apple уже поддерживают функции Автосохранение (Auto Save) и Версии (Versions), включая TextEdit, Просмотр (Preview), Pages, Numbers и Keynote.

 

Основная литература:1 [339-410], 2 [5-92], 3[801-815]

Контрольные вопросы:

Что такое защищенная память? Что такое 64-разрядный режим адресации памяти?

2. Какие пять сред приложений поддерживаются в ОС Lion? Какую из них может потребоваться загрузить и установить?

3. В чем заключаются преимущества подписи кода?

4. Перечислите требования к покупке программ через Арр Store.

5. Какая панель настроек управляет функциями доступности в Lion? Какие функции доступности предлагаются ОС Lion?

6. Что такое функция Автосохранение (Auto Save)? Как узнать, что программа поддерживает ее?

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.