Флаги файлов и дополнительные атрибуты.

Lion также использует флаги и дополнительные атрибуты файловой системы для реализации множества различных функций файловой системы. Флаги файловой системы унаследованы от оригинальной Mac OS и используются главным образом для контроля доступа пользователей.

С Mac OS X компании Apple нужно было расширить диапазон возможных атрибутов, связанных с файлом или папкой, где появились так называемые дополнительные атрибуты (extended attributes). Любой процесс или приложение может добавить произвольное число пользовательских атрибутов к файлу или папке. Напомним, это позволяет разработчикам создавать новые формы метаданных без необходимости изменять существующую файловую систему. Файловая система Mac OS Extended сохранит любые дополнительные атрибуты как другую ветвь, связанную с файлом.

Finder использует дополнительные атрибуты для нескольких функций, включая задание цветовой метки для объекта, включение опции шаблона, включение опции скрытия расширения и комментарии Spotlight. Доступ к этим элементам можно получить из окна Свойства (Get Info) приложения Finder.

Связки и пакеты. Иногда ветвящиеся файлы являются не самым эффективным решением для скрытия данных, в особенности если имеется множество связанных файлов, которые требуется скрыть. Вместо создания новой технологии контейнеров Apple просто модифицировала существующий контейнер файловой системы - обычную папку. Связки (bundles) и пакеты (packages) - это ни что иное как обычные папки, которые содержат связанные программное обеспечение и ресурсы. Это позволяет разработчикам программного обеспечения легко организовать все ресурсы, необходимые для сложного продукта, в один пакет или связку и не давать обычным пользователям обращаться к этим ресурсам.

Анатомия пакета установки довольно проста; он обычно содержит только сжатый архив устанавливаемой программы и несколько конфигурационных файлов, испфхьзуемых приложением установки. С другой стороны, иные программные связки и пакеты часто являются гораздо более сложными, поскольку содержат все ресурсы, необходимые для приложения или программного обеспечения.

Связки или пакеты программного часто включают

· исполняемый код для нескольких платформ;

· файлы с описаниями;

· мультимедиа-ресурсы, такие как изображения и звуковые файлы;

· файлы описания интерфейса пользователя;

· текстовые ресурсы;

· ветви ресурсов;

· ресурсы, локализованные для конкретных языков;

· частные программные библиотеки и инфраструктуры,

· подключаемые модули или другое программное обеспечение для расширения возможностей.

Несмотря на то что Finder по умолчанию скрывает содержимое пакета, его все же можно просмотреть

 

7.2 Использование Spotlight. Утилита Spotlight в Mac OS X 10.4 совершила революцию в поиске пользователями файле» на компьютерах Мае. Она позволяет выполнять почти мгновенный поиск, который проводится шире и глубже, чем предыдущими технологиями поиска на настольном компьютере. Spotlight выходит за рамки простого поиска по файловой системе и ищет соответствующие метаданные в файлах приложений и базах данных. Например, приложение Адресная книга (Address Book) хранит контактную информацию в базе дацных, которая не просматривается файловой системой. А утилита Spotlight почти мгновенно может вернуть результата поиска из базы данных Адресная книга (Address Book) вместе с результатами из десятков других баз данных и всей иерархии файловой системы.

В дополнение к метаданным файловой системы, которые рассматривались ранее в этом уроке, многие файлы также содержат внутренние метаданные, используемые для описания содержимого файла. Например, многие файлы изображений, создаваемые цифровыми фотоаппаратами, содержат дополнительную информацию о настройках камеры, которая внедрена в файл как метаданные. Spotlight выполняет поиск как по метаданным файловой системы, так и по внутренним метаданным.

7.4 Использование файловых архивов и образов дисков.

 

 

Основная литература:1 [282-319]

Контрольные вопросы:

1. Какие четыре стандартные папки верхнего уровня отображаются в Finder?

2. Назовите шесть общих системных ресурсов. Для чего предназначен каждый ресурс? Где они расположены в иерархии файлов?

3. Назовите четыре домена системных ресурсов. Для чего предназначен каждый домен?

4. Почему Finder скрывает некоторые папки в корне системного тома?

5. Какие два метода могут использоваться для скрытия объектов в Finder?

6. Что такое метаданные файловой системы? Назовите несколько примеров метаданных файловой системы.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.