В этих важных зависимостях имеются определенные закономерности, которые будет легче выявить, если ввести дополнительные обозначения.

Конъюнкцию всех аргументов функции ( с отрицанием или без) будем называть полной и обозначать буквой К с соответствующим индексом. Индексом в обозначении служит номер набора или двоичное число ( а также соответствующее ему десятичное), полученное при замене каждой переменной - символом 0. Например, полной конъюнкции Х1Х2 соответствует индекс 11 (или 3) и обозначение К3, а полной конъюнкции - индекс 010 (или 2) и обозначение К2. и т. д.

Дизъюнкцию всех аргументов функции (с отрицанием или без) будем называть полной и обозначать буквой D с индексом. Индекс здесь определяется иначе, чем для полной конъюнкции: путем замены переменной на 0, и - на 1. Поэтому полной дизъюнкции соответствует индекс 00 (или 0) и обозначение D0, а полной дизъюнкции - индекс 101 (или 5) и обозначение D5.

Символы Кi и Di однозначно определяют полную конъюнкцию и полную дизъюнкцию, если известно число переменных n.

Значение функции для конкретных наборов значений аргументов удобно обозначать символом a с индексом в виде десятичного числа, соответствующего двоичному числу, определяемому значениями аргументов, например:

Вводя обозначения, формулы (3.1) и (3.2) для функции двух переменных можно записать в виде:








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.