Лекция 8. Приложения и процессы.

Процесс - это экземпляр исполняемого кода, который в данный момент активирован и занимает адресное пространство в системной памяти. Другими словами, процесс - это все, что в данный момент «запущено» или «открыто» на компьютере Mac. Lion работает с процессами очень эффективно, поэтому, несмотря на то, что простаивающий процесс в большинстве случаев не будет потреблять ресурсы процессора, он все равно считается активным, поскольку ему выделено адресное пространство в системной памяти. Четырьмя основными типами процессов являются приложения, команды, агенты и демоны. Приложения (applications) - специальная категория процессов. Приложения - это, как правило, процессы, которые пользователь запускает в графическом интерфейсе. Команды (commands) также обычно запускает пользователь, но они доступны только в интерфейсе командной строки.

Процессы, выполняющиеся от имени системы, относятся к категории демоны (daemons), которые являются фоновыми процессами, поскольку у них очень редко имеется пользовательский интерфейс. Демоны обычно запускаются во время загрузки системы и остаются в работе все время, пока Мае включен и работает. Они отвечают за большинство автоматических системных возможностей, таких как обнаружение изменений сети и поддержка индекса метаданных службы поиска Spotlight.

Агенты (agents) - также фоновые процессы, главное отличие которых состоит в том, что они запускаются, только когда пользователь входит в систему. Агенты всегда запускаются системой для пользователя автоматически. Хотя приложения и команды также могут открываться автоматически, они не управляются системой, как в случае с агентами. Самое важное заключается в том, что все эти три типа процессов считаются частью пользовательского пространства памяти, поскольку они работают с теми же привилегиями доступа, что и у пользователя.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.