Маска подсети

Компьютер использует маску подсети для определения диапазона IPv4- адресов в локальной сети. Сети на основе протокола IPv6 не требуют масок подсетей. Маска подсети аналогична адресу Ipv4 тем, что также является 32-битным числом, организованным в четыре группы октетов. Компьютер применяет маску подсети к своему IP-адресу для определения диапазона адресов локальной сети. Ненулевые биты в маске подсети (обычно 255) соответствуют части IP-адреса, которая определяет, к какой сети относится адрес. Нулевые биты соответствуют части IP-адреса, которая различается между хостами в той же сети. Например, предположим, что компьютер имеет IP-адрес 10.1.5.3 и используется самая распространенная маска подсети - 255.255.255.0. Тогда локальная сеть определяется как хосты с IP- адресами в диапазоне от 10.1.5.1 до 10.1.5.254.

Дополнительная информация. Другой способ записи маски подсети известен как нотация CIDR. В этой нотации маска подсети записывается как IP-адрес, слэш и число единиц в маске подсети. В этой нотации предыдущий пример подсети будет выглядеть как 10.1.5.3/24. Узнать больше о нотации CIDR вы можете в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Classless_ Inter-Domain Routing.

Когда компьютер собирается осуществить взаимодействие с другим сетевым устройством, он применяет маску подсети к целевому IP-адресу другого устройства, чтобы определить, находится ли оно в той же локальной сети. Если это так, то компьютер пытается напрямую обратиться к другому сетевому устройству. Если это не так, то другое устройство принадлежит другой сети и компьютер будет отправлять все данные для этого устройство на маршрутизатор.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.