Протокол динамической настройки хоста (DHCP)

Протокол динамической конфигурации узла-хоста (DHCP) используют почти все клиенты сети для автоматизации предварительной конфигурации TCP/IP. В некоторых ситуациях администратор может ввести информацию о конфигурации сети ТСРЯР вручную. Обычно это делается для сетевых устройств, которые предоставляют сетевые службы. Однако конфигурирование множества сетевых клиентов вручную - трудоемкая работа, которая не застрахована от ошибок, поэтому даже в строго управляемых сетях DHCP широко используется для конфигурирования сетевых клиентов.

Для обеспечения этой службы требуется сервер DHCP. Во многих сетях службу DHCP предоставляют маршрутизаторы, но в некоторых случаях для этой цели может выделяться отдельный сервер. Когда сетевое устройство становится активным в сети, оно сначала устанавливает связь с аппаратным интерфейсом, а затем отправляет широковещательный сигнал в локальную сеть, запрашивая DHCP-информацию. Так как новый клиент сети еще не имеет IP-адреса, он использует для идентификации МАС- адрес сетевого интерфейса. Если сервер DHCP, который получает сообщение, имеет доступные адреса, то он пошлет клиенту ответ с информацией о конфигурации TCP/IP. Эта информация как минимум содержит IP- адрес, маску подсети, маршрутизатор и значение минимального времени, которое определяет, как долго клиент может сохранять адрес, прежде чем вернет его. Вспомогательная информация DHCP может включать информацию DNS, информацию о службе каталогов и информацию NetBoot.

Если сервер DHCP не имеет свободных сетевых адресов или служба DHCP отсутствует (как в случае небольших или специальных сетей), кли ент автоматически сгенерирует случайный адрес локальной связи. Адреса локальной связи всегда находятся в диапазоне IP-адресов 169.254jcxx.xxx.Сетевой клиент будет автоматически генерировать случайный адрес локальной связи и затем проверять локальную сеть, чтобы убедиться, что ни одно другое сетевое устройство не использует этот адрес Когда уникальный адрес локальной связи установлен, сетевой клиент сможет устанавливать соединения только с другими сетевыми устройствами в локальной сети.

Дополнительная информация. Дополнительную информацию о DHCP можно найти в статье Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Dhcp.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.