Б. Резервы нейродинамической системы

Резервы нейродинамической системы подразделяются на резервы центральной соматической и вегетативной нервной системы.

Резервы ЦНС.Проявляются в виде: возбудимости, подвижности, лабильности, уравновешенности, выносливости (устойчивости функционирования), статической и статокинетической устойчивости.

Возбудимость нервной системы определяется быстротой ответных простых и сложных двигательных реакций в ответ на зрительные, слуховые, вестибулярные и комплексные раздражители. Чем короче ЛВР на эти раздражители, тем выше функциональное состояние ЦНС, тем выше функциональная подготовленность, тем выше квалификация спортсмена.

Подвижность нервной системы определяется быстротой смены процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Проявляется темпом и ритмом движений, быстротой (временем) технико-тактической перестройки, при смене ситуации во время выполнения соревновательных упражнений. Необходимо проявить в спортивных играх, противоборствах.

Лабильность нервной системы или скорость протекания нервных процессов проявляется при выполнении взрывных усилий (толчок, рывок, скачок и т. п.), стартовой скорости, быстроты сенсомоторного реагирования.

Выносливость нервной системыопределяется способностью нервной системы спортсмена поддерживать длительное время определенный темп движений, а также противодействовать, то есть сохранять помехоустойчивость действию очень сильных раздражителей-свет, шум, вибрация и т. п. Зависит от типа ЦНС, утомления, питания, тренированности.

Статическая и статокинетическая устойчивость определяет способность сохранять положение тела в пространстве при выполнении соревновательных упражнений. Зависит от врожденных свойств вестибулярной сенсорной системы и ЦНС в целом. Повышается по мере тренировки. Необходимо проявить в гимнастике, акробатике, фигурном катании, конькобежном спорте и других циклических и ациклических видах сорта.

Резервы вегетативной нервной системыпроявляются в способности поддерживать высокий уровень функционирования систем жизнеобеспечения ( кислородтранспортной системы, системы выделения). От её функций зависит скорость врабатывания, длительность устойчивого состояния, быстрота восстановления. У спортсменов тренируется как симпатический, так и парасимпатический отделы ВНС. Симпатический отдел ВНС запускает механизмы врабатывания КТС: позволяет быстро повысить ЧСС, АД, выброс адреналина, уровень сахара в крови, эритроцитов в периферическую кровь.

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, парасимпатический отдел ВНС усиливает свои влияния в восстановительном периоде. Направлен на восстановление энергетических запасов в ССС, ДС, ЦНС, мышечной системе. Проявляется в покое в виде брадикардии и спортивной гипотонии: АД у спортсменов циклических видов спорта равен 110/70-105/65 мм, рт. ст., а ЧСС - 50-60 уд/мин.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.