Доказательство. Необходимость. (Þ) Покажем, что если Ut1 = Ut2, то образцы t1 и t2 совпадают с точностью до переименования переменных.

Необходимость. (Þ) Покажем, что если Ut1 = Ut2, то образцы t1 и t2 совпадают с точностью до переименования переменных.

Пусть Ut1 = Ut2. Без ограничения общности можно считать, что множества символов переменных в образцах t1 и t2 не пересекаются.

Длины слов t1 и t2 совпадают. Действительно, всякое применение произвольного образца, получаемое заменой символов переменных на слова, состоящие из одного символа, имеет длину, равную длине самого образца. Поэтому если бы длины образцов t1 и t2 были разными, то множество применений более короткого образца содержало бы слова, не входящие во множество применений другого образца.

Пусть t1 = s1, ... , sk и t2 = d1, ... , dk.

Произведем последовательное посимвольное сравнение t1 и t2слева направо.

При этом возможны следующие случаи:

1) si Î (А B);

2) si Î V.

 

Рассмотрим первый из этих случаев и покажем, что справедливы соотношения di Î (А B)и si = di.

Для этого рассмотрим множества всех таких применений t1 и t2, которые получаются из t1 и t2 заменой символов переменных на слова длины 1.

Тогда, если di si, то рассматриваемые множества кратчайших по длине слов в Ut1 и Ut2 являются разными, так как i-й символ всех слов первого множества равен si. Однако значения i-го символа слов второго множества могут быть отличными от si.

Из проведенных рассуждений следует, что на одинаковых позициях образцов t1 и t2 могут располагаться либо символы переменных, либо равные символы из А B.

 

Рассмотрим второй случай. Покажем, что в этом случае di также является символом переменной и si = sj тогда и только тогда, когда di = dj. Первое из приведенных свойств верно, поскольку если di Î А B, то в кратчайших применениях t2 символ с порядковым номером i всегда равен di, а в кратчайших применениях t1 символ с тем же номером принимает значения всех символов из А B.

Проверим справедливость второго свойства. Пусть si ÎV и sj, j < i,обозначают одну и ту же переменную в t1. Тогда все применения t1, получаемые заменой переменных на слова длины 1 в алфавите А È B, имеют одинаковые j-й и i-й символы. Если же di и dj - разные символы переменных вt2, то среди кратчайших по длине применений образца t1 имеются такие, в которых j-й и i-й символы - разные. Поэтому Ut1 ¹Ut2. Последнее заключение противоречит предполагаемому равенству множеств Ut1 и Ut2.

Доказательство того, что если di = dj, то si = sj можно провести аналогичными рассуждениями.

Из доказательства свойств, имеющих место в случаях 1 и 2, следует, что t1 и t1 совпадают с точностью до переименования переменных.

Достаточность. (Ü) Пусть образцы t1 и t2 совпадают с точностью до переименования переменных. Тогда множества применений этих образцов совпадают.

Действительно, пусть подстановка Q1 = задает переименование переменных из t1 в переменные из t2, которое преобразует t1 в t2.

Тогда, если слово является применением t1, получаемым с помощью подстановки p, то является применением t2 с помощью подстановки QQ1, т.е. Ut1 Í Ut2. Обратное включение Ut1 Í Ut2 доказывается аналогично. Поэтому Ut1 = Ut2.

Следовательно, Ut1 = Ut2.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.