ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Слово n+1 в алфавите (A È V) выводится из слов 1,

Слово n+1 в алфавите (A È V) выводится из слов
1, . . . , n в этом же алфавите применением продукции
p = , если существует такая подстановка Q, содержащая все различные символы переменных, входящих в образцы t1, ... , tn+1, что " i = 1, ... , n+1(tiQ = i).

 

В пределах одной продукции одинаковые символы переменных понимаются одинаково и при всяком применении продукции заменяются одинаково. Процесс получения слова n+из слов 1, . . . , n с помощью продукции p называется шагом вывода, а слово n+ называется применением продукции p.

Если продукция является аксиомой, то любое применение её заключения безусловно выводимо и может применяться в дальнейших рассуждениях или вычислениях.

Одинаковые символы переменных в различных продукциях не связаны между собой.

Пусть p - продукция, заключение которой содержит переменную, не входящую ни в одну из посылок. Тогда из всякой согласованной последовательности применений посылок этой продукции может выводиться бесконечно много различных применений её заключения, в которых по-разному уточняется смысл переменной, входящей только в заключение.

Упражнение. Пусть основной и вспомогательный алфавиты состоят из символов 0 и 1, а алфавит переменных состоит из символов x, y. Привести пример продукции p = , где tn+1 содержит только такие символы переменных, которые входят в t1, . . . , tn, и последовательности слов 1, . . . , n, из которых с помощью подстановок Q1 и Q2 выводятся разные слова.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.