В каждой из следующих задач найдите доказательство данной формулы в арифметике первого порядка.

3.34 2 № 4.

3.35 x' x.

3.36 x'= x + 1.

3.37 x Ј x.

Нестандартные модели арифметики

Термы 0, 0', 0'', ... называются цифрами. Модель M арифметики первого порядка стандартна, если для каждого c О |M| существует цифра t такая, что tM = c.

3.38 Модель арифметики первого порядка (7) стандартна.

В соответствие с задачей 3.40, существуют модели арифметики первого порядка, которые не обладают этим свойством. Чтобы доказать существование такой модели, полезно рассмотреть следующую теорию первого порядка G. Сигнатура G получается из сигнатуры арифметики первого порядка добавлением буквы b в качестве новой объектной константы. Множество аксиом G получается из множества аксиом арифметики первого порядка добавлением формул b № 0, b № 0', b № 0'', ... в качестве новых аксиом.

3.39 G непротиворечива.

3.40 Арифметика первого порядка имеет нестандартную модель.

Существование нестандартных моделей арифметики следует из теоремы Сколема (1920), который обобщил раннюю работу Леопольда Лёвенхейма (1915). Возможность таких моделей резко контрастирует с результатом задачи 1.41. Разница связана с тем, что язык арифметики первого порядка является слишком ограниченным для выражения аксиомы индукции. ``Арифметика второго порядка'', в которой схема индукции заменяется по аксиоме (8), не имеет нестандартных моделей.

Теорема неполноты Гёделя

Пусть M – нестандартная модель арифметики первого порядка. Может случится что M ``не отличима'' от модели (7) в том смысле, что для любой замкнутой формулы F арифметики первого порядка F истинно при M тогда и только тогда, когда F истинно при (7). Но некоторые нестандартные модели не обладают этим свойством: может существовать предложение F такое, что при M предложение F истинно, а при (7) F истинно. Так как и M и интерпретация (7) являются моделями арифметики первого порядка, значит ни F, ни F не являются теоремами, а это означает, что арифметика первого порядка неполна. Этот факт, известный как теорема неполноты Гёделя, был доказан Куртом Гёделем в 1931 году.

[z1]„“„“








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.