Аренда и её виды.

Аренда - это временное пользование имуществом на условиях устанавливаемых в договоре между собственником имущества и лицом которому оно передаётся.

Суть аренды: предоставление арендодателям клиенту арендатору како-го-либо товара в исключительное пользование, на точно установленный срок, за определённое вознаграждение на основе контракта. Право пользования за зданный в наём товар остаётся за арендодателем.

Основные виды аренды:

-лизинг (15 - 20 лет);

-хайринг (1 - 3 года);

- рентинг (от суток до 1 года).

Условия арендного договора и обязанности сторон.

Срок действия договора зависит от вида аренды. При краткосрочной составляет 1 день, при долгосрочной обычно совпадает с периодом аморти- зации оборудования.

Срок закреплённый в договоре называется дезотзывным периодом.

Срок действия договора может быть продлён только с согласием обеих сторон. По истечении срока действия договора арендатор может вернуть оборудование арендодателю или выкупить его по остаточной стоимости. Также оборудование может быть выкуплено до истечения срока аренды, ес-ли это предусмотрено контрактом.

Арендная плата может устанавливаться в виде постоянной ставки в тече-ние всего срока действия договора или прогрессивно снижающейся ставки. При расчёте арендной платы учитываются особенности сдаваемого в наём оборудования. Для амтомобилей учитывается ставка за месячный пробег, для самолётов залётный час, для станков среднесуточная выработка, для ЭВМ часы работы. Если арендатор превысит установленную среднемесяч-ную или среднесуточную длительность использования оборудования, то он выплачивает надбавку к арендной плате, которая может вноситься ежеднев-но, ежеквартально, ежегодно.

Арендодатель проводит за свой счёт капитальный ремонт и полное тех. обслуживание. Арендодателю предоставляется право систематически про-верять состояние оборудования и правильность его эксплуатации.

Арендатор обязан использовать оборудование согласно технической ин-струкции, поддерживать его в исправном состоянии и не вносить изменений в его конструкцию без согласия арендодателя. Арендатор обязан застраховать оборудование за свой счёт в пользу арендодателя. Если это делает арендодатель, то стоимость страхования включается в арендную плату. Арендатор имеет право передавать оборудование третьему лицу в субаренду.

 

ЛИЗИНГ

Экономическая сущность лизинга состоит в том, что лизингополучатель берёт в долгосрочную аренду конкретное имущество и по поручению арен-додателя обязуется выполнять с помощью этого имущества определённые работы не оговоренные в контракте. Лизингополучатель является полным собственником имущества.

Лизинг - это незавершенная сделка, т. к. объекты не числятся на балансе обоих партнёров.

Для лизингополучателя расходы по лизингу - это арендная плата включа-ющаяся в процентную ставку, возмещающая стоимость привлечения сред- ств лизингодателем и амортизацию имущества.

В качестве лизингодателя может выступать:

1. специализированные лизинговые компании;

2. банки имеющие подразделения лизинговой службы;

3. лизинговые компании созданные предприятиями, производителями машин и оборудования;

4. лизинговые компании созданные фирмами, поставляющие и обслу-живающие машины и оборудование.

Участниками лизинговой сделки являются:

1. лизингодатель;

2. лизингополучатель;

3. продавец, предприятие, изготовитель данного оборудования;

4. банки, предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования;

5. страховые компании осуществляющие страхование имущества лизин-годателя.

В лизинговые платежи необходимо включать:

1. сумму возмещающую стоимость лизингового имущества;

2. сумму возмещающую затраты лизингодателя на привлечение заёмных ресурсов;

3. комиссионное вознаграждение лизингодателя;

4. сумму страховки, если она осуществлена лизингодателем;

5. иные затраты лизингодателя, если это предусмотрено контрактом.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.