ФРАНШИЗА И ИНЖЕНЕРИНГОВЫЕ УСЛУГИ.

Франшиза - одна из коммерческих форм технологического обмена.

Вновь создаваемые фирмы стремятся приобрести право пользования известными товарными знаками для маркировки своих товаров.

Франшиза - это передача фирме франчайзе права созданных фирмой франчайзером, особых приёмов и методов ведения бизнеса под товарным знаком франчайзера. Это могут быть методы управления, планирования финансов, особенности производства товаров и услуг, подготовки персонала, приём и рекламирование товаров и услуг. При этом соглашение даёт право франчайзе пользоваться всей интелектуальной собственностью фирмы франчайзера, включая инструкции, руководство для персонала, ноу хау, товарные знаки и другие материалы относящиеся к методам управления делами фирмы.

Выделяют три типа франшизы: производственную, торговую, лицензионную.

Производственная франшиза предполагает поставку основных элементов или комплектующих, необходимых для производства, реализующая затем по лицензионным товарным знакам.

Торговая франщиза - франчайзи покупают право на продажу её товаров с её товарным знаком.

Лицензионная франшиза - франчайзер выдаёт франчайзе лицензию на право открытия магазинов для продажи товаров под именем франчайзера.

Достоинства:

1. Сохранение у франчайзера статуса юридического лица и права собственности на принадлежащее ему имущество, даже при фактическом превращении ранее независимого предприятия в дочернюю фирму известной компании.

2. Возможность получения комплексной помощи от франшизного центра, выборе конкурентоспособного товара, поставки технологии, техники, обучение кадров в разработке эффективных схем управления предприятиям.

3. Возможность получения небольшим предприятием поддержки от более сильного партнёра при обращении за кредитом в банк или временных финансовых затруднениях. В этом случае франчайзер может выступить в качестве поручителя.

4. Наличие у франчайзера и франчайзи басплатной поддержки рекламой и оказание помощи друг другу при осуществлении поставок сырья, запчастей и сбыта готовой продукции.

Сделки типа франшиза отличают 4 основные элемента:

1. Получатель франшизы продаёт товары или оказывает услуги, качество которых должно быть ниже аналогичных франчайзеры.

2. Получатель франшизы действует на рынке с использованием товарного знака или другого коммерческого знака франчайзера.

3. Франчайзер контролирует действия получателя франшизы и оказывает ему помощь в деятельности и управлении.

4. Получатель франшизы должен перевести франчайзеру или назначенному лицу не менее 500 долларов США в течение 6 месячного срока с начала операции.

Инженеринговые услуги помогают сократить сроки осуществления проектов, быстро получить знания в области техники, технологии, организации управления производством и сбытом, а также сократить инвестиции, снизить производственные затраты на единицу продукции и повысить эффективность капиталовложений.

Сложности при заключении инженеринговых сделок:

1. определить целесообразность заключения сделки;

2. определить стоимость услуг или их долю в общей сумме контракта;

3. решить вопросы о распределении и поступлении между промышленными, научно-исследовательскими и проектно-конструкторских организаций;

По роду оказываемых услуг различают 4 группы фирм предоставляющих инженеринговые услуги:

1. Инженерно-конструктивные.

2. Инженерно-строительные.

3. Консультативные.

4. Инженерно-исследовательские.

Инженерно-исследовательские. Сфера деятельности выполнения работ типа инженеринг без последующей поставки машин, оборудования или строительства объекта. Эти услуги делятся на 2 направления:

-консультации и доклады (услуги не связанные с созданием проекта (технико-экономические исследования, подготовка замечаний, выводов и рекомендаций);

-услуги по разработке и осуществлению проектов (подготовка технико-экономического объекта, разработка рабочего проекта, строительство и специальные услуги, возникающие в ходе осуществления проекта).

Инженерно-строительные организации подразделяются на инженерно-строительные компании и фирмы.

Инженерно- строительные компании выполняют заказы на проектные услуги включая маркетинг, материально-техническое снабжение и подготовку кадров без последующей поставки оборудования и осуществления строительства.

Инженерно-строительные фирмы оказывают комплекс услуг от проектирования до сдачи под ключ.

Консультативные оказывают услуги по проблемам руководства, организации и управления предприятиями, организации производства и сбыта.

Инженерно-исследовательские занимаются разработкой технологических процессов и материалов, их проблемы связанные с освоением технических норм.

Занимается изучением рынков, составлением смет, наблюдением за спуском оборудования в эксплуатацию.

Внешнеторговые операции - это операции предприятия связанные с ввозом (импортом) и вывозом (экспортом) товаров и услуг.

Планируя выход на внешнеторговый рынок в качестве экспортёра или импортёра предприятие планирует ряд необходимых действий находящихся в строгой последовательности:

1.Предприятие должно установить цены экспортно-импортных операций.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.