Правило №1.

Экспортёру товара выгодно понижение курса своей национальной валюты и не выгодно повышение её курса. Импортёру товара выгодно повышение курса своей национальной валюты и не выгодно её понижение.

 

Пример №2

Что будет, если курс доллара не упал, а возрос с 1:5 до 1:6. Экспортировать свои автомобили в Японию американской фирме будет не выгодно. А что, если не вывозить американские автомобили, а построить в Японии филиал своей фирмы, т. е. начать экспортировать не товар, а капитал. Будет ли это выгодно ?

Пусть стоимость заводов стоит 30 млн. йен. Для его приобретения американской фирме при курсе 1:5 потребуется 6 млн. $. Повышение курса доллара не отражается сразу на ценах на строительные материалы, оборудование, машины сложившиеся на Японском рынке, поэтому как завод стоил 30 млн. йен, так и остаётся стоить также. Но при курсе 1:5 на его покупку потребуется уже не 6 млн. $ , а 5 млн.$. И чем больше будет расти курс доллара, падать курс йен, тем дешевле будет эта инвестиция в долларах. Пусть завод американской фирмы в Японии приносит прибыль от реализации автомобилей на Японском рынке в размере 6 млн. йен. Эта прибыль переведённая от филиала в Японию в Америку материнской фирме будет соответствовать 1 млн. $. Но вдруг курс доллара ещё повысится, к примеру 1:8, то переведённая прибыль будет соответствовать 0,75 млн. $. Тогда нужно ввести эту прибыль в Японию. Противоположная ситуация будет складываться при падении курса доллара и при повышении курса йен. Американской фирме будет не выгодно экспортировать капитал, а если инвестиции будут всё же осуществлены, то выгодным станет импорт капитала.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.