Аренда в финансовых отчетах арендаторов

Финансовая аренда. На дату начала срока аренды арендаторы должны признать финансовую аренду в своих отчетах о финансовом положении в качестве активов и обязательств в суммах, равных спра­ведливой стоимости имущества, которое является предметом аренды, или приведенной стоимости минимальных арендных платежей (если эта сумма ниже). При этом каждая из указанных стоимостей опреде­ляется на дату начала арендных отношений. Ставка дисконтирования, используемая при расчете приведенной стоимости минимальных арендных платежей, представляет собой ставку процента, подразу­меваемую в договоре аренды, если существует практическая возмож­ность определить такую ставку. Если же определить ее невозможно, следует использовать расчетную процентную ставку для арендатора. Любые первоначальные прямые затраты арендатора прибавляются к сумме, признаваемой в качестве актива.

Минимальные арендные платежи подлежат распределению между затратами на финансирование и уменьшением непогашенного обя­зательства. Затраты на финансирование подлежат распределению между всеми периодами в течение срока аренды таким образом, чтобы получилась постоянная периодическая ставка процента по непогашенному остатку обязательства. Условная арендная плата начисляется в качестве расходов в тех отчетных периодах, в которых она возникает.

Финансовая аренда влечет за собой амортизационные отчисле­ние по активу, а также финансовые расходы для каждого отчетного периода. Политика начисления амортизации арендованных активов должна соответствовать политике по отношению к амортизируе­мым активам, находящимся в собственности, а признанная сумма амортизации должны быть подсчитана на основе МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Если нет твердой уверенности, что арендатор получит право собственности к концу срока аренды, актив должен быть полностью амортизирован до истечения самого короткого из двух сроков — аренды или полезного использования.

Сумма амортизационных расходов, связанных с активом, и финан­совых расходов за период редко совпадает с арендными платежами к оплате за период, поэтому простое признание арендных платежей к оплате в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках — нецелесо­образно. Соответственно стоимости актива и сопутствующего обяза­тельства вряд ли будут равны по величине после начала срока аренды.

Для того чтобы определить, не обесценился ли арендованный актив, предприятие применяет МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».

Арендаторы должны помимо требований МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» раскрывать следующую i информацию по финансовой аренде:

- для каждой категории активов — чистая балансовая стоимость на отчетную дату;

- сверка итоговых минимальных арендных платежей на отчетную дату и их дисконтированной стоимости. Кроме того, предприятие должно раскрывать общую сумму будущих минимальны к арендных платежей на отчетную дату и их дисконтированную стоимость за каждый из следующих периодов:

— 12 месяцев;

— от одного до пяти лет;

— свыше пяти лет;

- условная арендная плата, признанная в качестве расхода за период;

- общая сумма будущих минимальных арендных платежей, ожидаемых к получению по договорам субаренды, без права досрочного прекращения на конец отчетного периода;

- общее описание важных арендных договоров, заключенных арендатором, включая, но не ограничиваясь следующим:

— метод, с помощью которого устанавливается условная арендная плата;

— существование и условия возобновления или покупки и оговорок о скользящих ценах;

— ограничения, накладываемые договором об аренде, такие как ограничения на дивиденды, дополнительные кредиты и продление аренды.

Операционная аренда. Арендные платежи по договору операцион­ной аренды должны признаваться в качестве расходов прямолиней­ным методом на протяжении срока аренды, за исключением случаев, когда другой систематический подход обеспечивает более адекватное отражение графика получения выгод пользователем.

Полученные поощрения и стимулы. При заключении договора о новой или возобновленной аренде арендодатель может использовать поощрительные способы для того, чтобы побудить арендатора всту­пить в соглашение. Все стимулы для вступления в договор о новой или возобновленной операционной аренде (например, возмещение расходов на перемещение, улучшение арендованной недвижимости и т.д. или первоначальные периоды аренды, свободные от платы или со сниженной платой) должны признаваться как составная часть чистого денежного возмещения, используемого по договору относительно данного арендуемого актива, независимо от вида стимула или формы и срока платежей.

Разъяснение ПКР (SIC) 15 «Операционная аренда — стимулы» оговаривает, что арендатор должен признавать совокупную выгоду от стимулов в качестве снижения расходов на аренду в рамках срока аренды на равномерной основе, если только другая систематическая основа не будет лучше представлять временную структуру выгод арендатора от использования арендованного актива.

Раскрытие информации. Арендаторы должны, помимо требований МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие инфор­мации», раскрывать следующую информацию по операционной аренде:

- общая сумма будущих минимальных арендных платежей по договорам операционный аренды без права досрочного пре­кращения по каждому из следующих периодов:

— 12 месяцев;

— от одного до пяти лет;

— свыше пяти лет;

- общая сумма будущих минимальных субарендных платежей, которые должны быть получены по договорам субаренды, без права досрочного прекращения на отчетную дату;

- платежи по аренде и субаренде, признанные расходом за пе­риод, с отдельным представлением сумм для минимальных арендных платежей, условной арендной платы и платежей по субаренде;

- общее описание существенных арендных договоров, заключен­ных арендатором, включая, но не ограничиваясь следующим:

— метод, с помощью которого определяется условная аренд­ная плата;

— наличие и условия опционов возобновления или покупки и оговорок о скользящей цене;

— ограничения, налагаемые арендными соглашениями, такие как выплата дивидендов, дополнительное кредитование и дальнейшая аренда.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.