Аренда в финансовых отчетах арендодателя

Финансовая аренда. Арендодатели должны признавать в своем отчете о финансовом положении активы, находящиеся в финансовой аренде, и представлять их в качестве дебиторской задолженности в сумме, равной чистым инвестициям в аренду.

Признание финансового дохода должно основываться на графике, отражающем постоянную периодическую норму прибыли от непо­гашенного остатка чистых инвестиций арендодателя в отношении финансовой аренды.

Арендодатели в лице производителей или дилеров должны при­знавать прибыль или убытки от продаж за период в соответствии с политикой, используемой предприятием при прямых продажах. Если объявлены искусственно заниженные процентные ставки, прибыль от продаж должна быть ограничена до той суммы, которая бы использовалась в случае начисления рыночной процентной став­ки. Первоначальные прямые издержки на подготовку и заключение договора аренды должны признаваться как расход при признании прибыли от продаж.

Производители или дилеры часто предлагают клиентам выбор между покупкой или арендой актива. Финансовая аренда актива со стороны производителя или дилера вызывает появление двух видов дохода:

- прибыль или убыток, эквивалентный прибыли или убытку, появившимся в результате прямых продаж арендуемого актива по нормальной цене продаж, с отражением любых применимых скидок по объему и торговых скидок;

- финансовый доход на протяжении срока аренды. Арендодатели должны, помимо соблюдения требований МСФО

(IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», производить раскрытие следующей информации по финансовой аренде:

- сверка совокупных валовых инвестиций в аренду на отчетную дату и дисконтированной стоимостью дебиторской задолжен­ности по минимальным арендным выплатам на отчетную дату. Кроме того, предприятие должно раскрывать информацию о совокупных валовых инвестициях в аренду на отчетную дату и дисконтированную стоимость дебиторской задолженности по минимальным арендным выплатам на отчетную дату по каждому из следующих периодов:

— 12 месяцев;

— от одного до пяти лет;

— свыше пяти лет;

- неполученный финансовый доход;

- негарантированная остаточная стоимость, накапливаемая в виде выгод арендодателя;

- накопленный оценочный резерв на покрытие непогашаемой задолженности по минимальным арендным платежам;

- условная арендная плата, признанная в статье дохода в отчет­ном периоде;

- общее описание существенных арендных договоров, заклю­ченных арендодателем.

Операционная аренда. Арендодатели должны представлять в своем отчете о финансовом положении активы, являющиеся предметом операционной аренды, в зависимости от вида таких активов.

Доход от операционной аренды должен признаваться в статье дохода на равномерной основе в течение срока аренды при отсут­ствии другого, более репрезентативного метода учета, показывающего временной график, по которому уменьшается получение выгод от арендуемого актива.

Стимулы и поощрения. При заключении договора о новой или возобновляемой аренде арендодатель может использовать поощри­тельные способы для того, чтобы побудить арендатора вступить в соглашение. Все стимулы для вступления в договор о новой или возоб­новляемой операционной аренде (например, на переезд, улучшение арендованной недвижимости и т.д., или первоначальные периоды аренды, свободные от оплаты или со сниженной оплатой) должны признаваться как составная часть чистого денежного возмещения, ис­пользуемого по договору относительно данного арендуемого актива, независимо от характера стимула или формы и срока платежей.

Разъяснение ПКР (SIC) 15 предполагает, что арендодатель должен признавать совокупную стоимость стимулов как сокращение дохода от аренды на протяжении срока аренды на равномерной основе при от­сутствии другого, более репрезентативного метода учета, представляю­щего временную структуру сокращения выгод от арендованного актива.

Амортизация арендных активов должна осуществляться методом, соответствующим политике обычного начисления амортизации ана­логичных активов, используемой арендодателем, и сумма амортиза­ции должна подсчитываться на основе МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Для того чтобы установить, не обесценился ли арендованный актив, предприятие использует МСФО (IAS) 36.

Помимо соблюдения требований МСФО (IFRS) 7 арендодатели должны раскрывать следующую информацию по операционной аренде:

- будущие минимальные арендные платежи по договорам опера­ционной аренды без права досрочного прекращения в совокуп­ности и по отдельности для каждого из следующих периодов:

— 12 месяцев;

— от одного года до пяти лет;

— свыше пяти лет;

- совокупная условная арендная плата, признанная в качестве дохода в отчетном периоде;

- общее описание существенных договоров аренды, заключен­ных арендодателем.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.