Аренда основных средств. Формы аренды. Учет аренды основных средств у арендодателя и арендатора. Учет лизинговых операций

 

Различают текущую и долгосрочную аренду. Объекты, сданные в текущую и долгосрочную аренду, отражаются одинаково.

Срок текущей аренды обычно устанавливается в пределах года с дальнейшей пролонгацией и изменением условий договора. Сумма арендной платы устанавливается договором на основании расчета суммы амортизации, расходов арендодателя на содержание объекта и его ремонт, если это предусмотрено условиями договора, вознаграждения за пользование имуществом.

Арендатор учитывает арендованные объекты на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» - приход по первоначальной стоимости на основе акта приемки объекта основных средств (Д 001). На указанный объект должна быть открыта инвентарная карточка в виде копии, полученной от арендодателя.

По истечении срока договора объект возвращается собственнику, у арендатора производится списание его с забалансового счета (К 001) по первоначальной стоимости, инвентарная карточка закрывается.

Объектом долгосрочной аренды являются тоже основные средства, но переданные на срок более года, вплоть до момента полной амортизации объекта (или срока, близкого к нему), при тех же бухгалтерских записях на счетах.

Лизинг, или финансовая аренда, - это приобретение арендодателем по заказу арендатора отдельных объектов основных средств как с правом выкупа, так и без него. Здесь при их передаче возможны два варианта:

1) арендодатель приходует их на свой баланс;

2) арендодатель передает объект на баланс арендатора.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.