Аренда основных производственных фондов

Классическая форма аренды — это временная передача владель­цем имущества юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов арен­датору. Отношения сторон по сделке узакониваются договором аренды.

Выкуп арендуемого имущества — это разновидность продажи в рассрочку, поэтому одним из основных вопросов арендных от­ношений является стоимостная оценка арендуемого имущества. Под стоимостной оценкой имущества понимаются суммарные затраты на формирование всей совокупности производственных фондов, а также затраты на их поддержание в работоспособном состоянии.

Одной из форм длительной аренды машин, оборудования и других видов имущества с периодической оплатой его стоимости является лизинг.

Если лизинг — это аренда от 5 до 20 лет, то хайринг — среднесрочная аренда от одного года до 5 лет, а рентинг — краткосрочная (до одного года).

Лизинговая форма аренды наиболее прогрессивная и обладает рядом преимуществ как для арендодателя, так и арендатора. Она реализуется на основе заключенного договора, где отражены все условия, позволяющие арендодателю передать другой стороне — арендатору объект аренды за определенную плату. В договоре подробно и четко формулируются все основные статьи, чтобы исключить разногласия.

Виды лизинга:

1. Финансовый лизинг – заключается на срок, равный сроку службы оборудования. По окончанию срока службы лизингополучатель обычно выкупает оборудование.

2. Операционный лизинг – заключается на срок, меньший срока службы оборудования.

3. Прямой лизинг – лизинговая фирма полностью финансирует потребность в переоснащении, техника покупается непосредственно под заказ лизингополучателя, который рассчитывается за нее в течение срока договора.

4. Возвратный лизинг – лизингополучатель покупает основные средства на свои деньги, затем продает их лизингодателю, который сдает это имущество ему в лизинг.

Преимущества лизинга:

• для лизингополучателя:

1) нет полной оплаты имущества;

2) лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и как правило начисляются после поставки оборудования, т. е. нет авансов;

3) уменьшение риска покупки морально устаревшего и претензионного оборудования;

4) лизинговые соглашения позволяют разработать более удобную схему финансирования, чем при кредите.

• для лизингодателя:

1) имеет гарантированный залог за платежи в рассрочку;

2) не связан обязательствами за качество оборудования, т. к. не является производителем;

3) лизингодатель имеет гарантированный рынок сбыта.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.