Амортизация основних фондов

Амортизация— это постепенное перенесение стоимости основ­ных фондов на производимую продукцию в целях накопления денежных средств для их полного восстановления на протяжении срока их полезного использования.

Выделяют следующие функции амор­тизации: экономическая; налоговая.

Экономическая роль амортизации состоит в фактическом возмещении действующих основных фондов. Налоговая роль амортизации состоит в финансовом воз­мещении основного капитала за счет уменьшения налогооб­лагаемой прибыли на сумму амортизационных отчислений и получения налоговой скидки.

Амортизация осуществляется на основе годовых норм амор­тизационных отчислений.

Под нормой амортизационных от­числений понимается доля стоимости основных фондов, которая может быть перенесена на готовую продукцию в течение года.

В соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятия» нормы амортиза­ции установлены для четырех групп основных фондов:

- группа 1 - здания, сооружения, их структурные компонен­ты и передаточные устройства, стоимость капитального улучшения земли;

- группа 2 - транспортные средства, включая грузовые и легковые машины, мебель, офисное оборудование;

- группа 3 — прочие основные фонды, не вошедшие в группы 1, 2, 4 (сельскохозяйственные машины, скот, насаждения);

- группа 4 - ЭВМ, ПО, телефоны, микрофоны, рации, стоимость которых превышает стоимость МБП;

В бухгалтерском учете амортизация насчитывается на все фонды, в т.ч. непроизводственные и может осуществляться следующими методами

1. Прямолинейный (амортизация в равных сум­мах за год): затраты на приобретение или производство объекта списываются равномерно, исходя из ожидаемого срока исполь­зования объекта основных средств. При этом норма и сумма амортизационных отчислений остаются неизменными в течение периода амортизации. К недостаткам равномерного начисления амортизации сле­дует отнести:заведомо фиксированную неизменную величину амортиза­ционного периода; недостаточное стимулирующее воздействие на повышение эффективности использования основного капитала;

Годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта:

А = (ПС-ЛС) / Т

2. При методе уменьше­ния остаточной стоимости амортизация рас­считывается посредством применения твердой процентной ставки амортизации к последней остаточной стоимости объекта. В данном случае амор­тизационные отчисления постепенно уменьшаются, и никогда не происходит полное списание стоимости основных фондов. От­числения всегда меньше остаточной стоимости.

Сумма амортизационных отчислений равна: А = Na * So

Где Na – норма амортизации (в долях), So – остаточная стоимость ОФ.

Норма амортизации

Где n – срок полезного использования ОФ, лет.

3. Согласно куммулятивному методу (метод суммы чисел) годовая сумма амортизации определяется как произве­дение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффици­ента. Кумулятивный коэффициент представляет собой отноше­ние количества лет, которые остаются до конца ожидаемого сро­ка использования объекта основных средств, к сумме числа лет его полезного использования. Для этого метода характерно, что величина годовых отчислений уменьшается и к концу срока ис­пользования происходит полное списание стоимости.

Сумма амортизации: А = (Sн – Sл) * К/Кс

Где К – число лет, остающихся до конда ожидаемого срока использования ОФ, Кс – сумма чисел лет полезного использования ОФ.

4. Согласно методу ускоренного уменьшения остаточной сто­имости(метод удвоенной нормы)годовая норма амортизации рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта и удваивается. Годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и годовой нормы амортизации.

А = Na * So

Na = х 2

5. Производственная амортизация(амортизация в зависимости от выработки и степени эксплуатации объекта): в отличие от рас­смотренных методов амортизации, связанных с фактором времени, при применении данного метода для исходной величины рассчи­тывается квота амортизации, зависящая от производительности.

A=Q ф x Ca Са = ПС-ЛС/Qпл

Где Q – объем продукции, Ca – производственная ставка амортизации.

Пример: Предприятие приобрело объект основных средств стоимостью 10000 грн. При этом его ликвидационная стоимость равна 2000 грн. В соответствии с техпаспортом оборудование расчсчитано на производство 400000 деталей. В отчетном периоде произведено 800 шт деталей..

Решение: Производственная ставка амортизации равна: (10000-2000): 400000 = 0,2грн/ед. Сумма амортизации: 800*0,2=160грн.

Налоговый метод. Определяется произведением балансовой стоимости на норму амортизации, установленной в законном порядке(в расчете на налоговый квартал):

Амортизационные отчисления устанавливаются в процентах от балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на начало отчетного периода в следующем размере (в расчете на налоговый квартал):

1-я группа - 2% 2-я группа – 10%

3-я группа - 6% 4-я группа – 15%.

Не подлежат амортизации: приобретение и откорм производительного скота; выращивание многолетних плодовых насаждений; земля; бесплатно полученные ОФ.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.