Амортизация

Амортизируемая величина актива подлежит равномерному погашению на протяжении срока полезного использования этого актива.

Остаточная стоимость и срок полезного использования актива должны пересматриваться, как минимум, один раз в конце каждого отчетного года, и, если ожидания отличаются от предыдущих бухгал­терских оценок, изменения должны отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Амортизируемая величина актива определяется после вычета его остаточной стоимости. На практике остаточная стоимость актива час­то составляет незначительную величину и, следовательно, является несущественной при расчете амортизируемой стоимости.

Срок полезного использования актива определяется с точки зрения предполагаемой полезности актива для предприятия. Поли­тика предприятия по управлению активами может предусматривать выбытие активов по истечении определенного времени или после потребления определенной доли будущих экономических выгод, за­ключенных в активе. Таким образом, срок полезного использования актива может оказаться короче, чем срок его экономической службы. Расчетная оценка срока полезного использования актива производится с применением профессионального суждения, основанного на опыте работы предприятия с аналогичными активами.

Метод амортизации. Используемый метод амортизации должен отражать предполагаемую структуру потребления предприятием будущих экономических выгод от актива.

Для погашения амортизируемой величины актива на протяжении срока его полезного использования могут применяться различные методы амортизации: линейный, методы уменьшаемого остатка и единиц производства продукции.

Метод линейной амортизации основных средств заключается в начислении постоянной суммы амортизации на протяжении срока полезного использования актива, если при этом не меняется оста­точная стоимость актива.

Метод единиц производства продукции состоит в начислении суммы амортизации на основе ожидаемого использования или ожидаемой производительности.

При применении начисления амортизации по объектам основных средств методом единиц производства продукции годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соот­ношения первоначальной стоимости объекта основных средств за вычетом остаточной (ликвидационной) стоимости и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

Предприятие выбирает тот метод, который наиболее точно отра­жает предполагаемую структуру потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе. Выбранный метод применяется по­следовательно от одного отчетного периода к другому, кроме случаев изменения в структуре потребления этих будущих экономических выгод.

Ревизия эксплуатационного срока. Срок полезной службы объекта основных средств должен подвергаться проверке каждый период и, если ожидания значительно расходятся с предыдущими оценками, суммы начисленной амортизации за текущий и будущие периоды должны быть скорректированы.

Ревизия метода амортизации. Метод амортизации, применяемый в отношении актива, должен пересматриваться, как минимум, один раз в конце каждого отчетного года, и в случае значительного изменения в предполагаемой структуре потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, метод должен быть изменен с целью отражения такого изменения структуры. Это изменение должно отра­жаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.