Амортизация нематериальных активов с конечным сроком полезного использования

Амортизация. Амортизационная сумма нематериального актива с определенным сроком полезного использования должна распре­деляться на систематической основе на протяжении этого срока. Амортизация актива должна начинаться, когда он стал доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями администрации.

Амортизация актива должна прекращаться на более раннюю из двух дат:

- дата его классификации как предназначенного для продажи (или включения в группу выбытия, классифицированную как предназначенная для продажи) согласно МСФО (IFRS) 5 «Дол­госрочные активы, предназначенные для продажи, и прекра­щенная деятельность»;

- дата прекращения его признания.

Используемый метод начисления амортизации должен отражать график ожидаемого потребления организацией будущих эконо­мических выгод. Амортизационные отчисления за каждый период подлежат признанию в прибыли или убытке, кроме случаев, когда другой стандарт разрешает или требует включить его в балансовую стоимость другого актива.

Метод амортизации. Для распределения амортизируемой вели­чины актива на систематической основе на протяжении срока его полезного использования могут применяться различные методы начисления амортизации. К этим методам относятся прямолинейный метод, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства продукции (рис. 3.--). Метод выбирается на основе ожидаемого характера потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, и применяется последовательно из периода в период, за исключением случаев, когда происходит изменение ожидаемого характера потребления этих будущих экономических выгод.

Остаточная стоимость. Предполагается, что остаточная стоимость нематериального актива с конечным сроком полезного использова­ния равна нулю, за исключением случаев, когда существует:

- обязанность третьего лица купить данный актив в конце срока его полезного использования;

- активный рынок для этого актива. При этом остаточную стои­мость можно определить с использованием данных этого рын­ка, и существует высокая вероятность того, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования данного актива.

Амортизируемая стоимость актива устанавливается после вычета его остаточной стоимости. Остаточная стоимость, не равная нулю, означает, что предприятие собирается продать нематериальный актив до окончания его экономического срока эксплуатации.

Анализ срока и метода амортизации. Срок амортизации и метод начисления амортизации нематериального актива с конечным сро­ком полезного использования должны анализироваться не реже чем в конце каждого финансового года. Если ожидаемый срок полезного использования данного актива отличается от предыдущих расчетных оценок, то срок амортизации должен быть скорректирован соответ­ствующим образом. Если произошло изменение ожидаемого характе­ра потребления будущих экономических выгод, заключенных в данном активе, то метод начисления амортизации должен быть изменен для отражения изменившегося характера. Такие изменения должны учитываться как изменения в бухгалтерских оценках в соответствии с МСФО (IAS) 8. Нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы не подлежит амортизации.

Прекращение использования и выбытие. Нематериальный актив должен быть исключен из баланса в следующих случаях:

- после продажи;

- после того, как станет очевидным, что поступление будущих экономических выгод от его использования в последующие периоды не ожидается.

Прибыль или убытки, проистекающие от выбытия или продажи нематериального актива, должны устанавливаться как разница между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива и признаваться как доход или расход в отчете о прибылях и убытках. Запрещается классифицировать прибыль в качестве выручки.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.