Вопрос 5. Обесценение активов

Термины и общие положения

Целью МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» является описание процедуры, которой должно следовать предприятие для того, чтобы учесть активы по величине, не превышающей их возмещаемую сто­имость. Оценка актива превышает возмещаемую стоимость в том случае, если его балансовая стоимость превышает сумму, которая мо­жет быть получена в ходе использования или продажи актива. В этом случае актив является обесценившимся и организация должна при­знать убыток от обесценения.

МСФО (IAS) 36 должен применяться при учете обесценения всех активов, кроме:

- запасов (МСФО (IAS) 2 «Запасы»);

- активов, появившихся в результате заключения договоров на строительство (МСФО (IAS) 11 «Договоры на строитель­ство»);

- отложенных налоговых активов (МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»);

- активов возникающих из вознаграждений работникам (МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам»);

- финансовых активов, перечисленных в МСФО (IAS) 39 «Фи­нансовые инструменты: признание и измерение»;

- инвестиционного имущества, оцениваемого по справедливой стоимости (МСФО (IAS) 40 «Инвестиционное имущество»);

- биологических активов, связанных с сельским хозяйством (МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство»);

- отложенных затрат, возникающих из договорных прав страхов­щика (МСФО (IFRS) 4 «Договоры страхования»);

- долгосрочных активов, предназначенных для продажи (МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для прода­жи, и прекращенная деятельность»).

МСФО (IAS) 36 оперирует следующими терминами.

Активный рынок (active market) — рынок, где выполняются все перечисленные ниже условия:

- обращающиеся на рынке товары являются однородными;

- как правило, в любое время можно найти покупателей и про­давцов, желающих совершить сделку;

- информация о ценах является общедоступной.

Балансовая стоимость (carrying amount) — стоимость, по которой учитывается актив, после вычета начисленных амортизационных от­числений (амортизации) и начисленных убытков от обесценения.

Единица, генерирующая денежные средства (генерирующая единица) (cash-generating unit), — наименьшая идентифицируемая группа ак­тивов, которая генерирует приток денежных средств, в значительной степени независимый от притока денежных средств от других активов или групп активов.

Корпоративные активы (corporate assets) — активы, помимо гудвила, которые способствуют поступлению денежных средств в будущем как от рассматриваемой генерирующей единицы, так и от других генерирующих единиц.

Затраты на выбытие (costs of disposal) — приростные издержки, на­прямую связанные с выбытием актива или генерирующей единицы, за вычетом финансовых издержек и расходов по налогу на прибыль.

Амортизируемая величина (depreciable amount) — стоимость актива или иная сумма, принимаемая за стоимость в финансовой отчетности, за вычетом его остаточной стоимости.

Амортизация (списание) (depreciation (amortisation)) — системати­ческое распределение амортизируемой величины актива на срок его полезного использования.

Справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу (fair value less costs to sell) — сумма, которую можно выручить от продажи актива или генерирующей единицы в результате сделки между независимы­ми, осведомленными и желающими заключить сделку сторонами, минус затраты на выбытие.

Убытки от обесценения (impairment loss) — сумма, на которую ба­лансовая стоимость актива или генерирующей единицы превышает его возмещаемую стоимость.

Возмещаемая стоимость (recoverable amount) актива или генериру­ющей единицы — справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу или ценность использования в зависимости оттого, которая из данных величин больше.

Срок службы (useful life) — либо предполагаемый период исполь­зования актива предприятием, либо число единиц продукции или аналогичных единиц, которое предприятие ожидает получить в результате использования актива.

Ценность использования (value in use) — приведенная стоимость будущих денежных потоков, которые предположительно будут по­лучены от актива или генерирующей единицы.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.