Признаки обесценения актива

Предприятие должно на конец каждого отчетного периода оце­нить, нет ли каких-либо признаков обесценения активов. В случае наличия любого такого признака предприятие должно оценить воз­мещаемую стоимость актива.

Независимо от того, существуют или какие-либо признаки обес­ценения, предприятие проверяет на предмет обесценения ежегодно путем сравнения его балансовой стоимости с возмещаемой стои­мостью:

- нематериальный актив с неопределенным сроком службы;

- нематериальный актив, которого еще нет в наличии для ис­пользования;

- приобретенный в результате объединения бизнеса гудвилл. Данная проверка на обесценение может проводиться в любое время в течение годового периода, при условии что она проводится каждый год в одно и то же время. Разные нематериальные активы могут проверяться на обесценение в разное время. Однако немате­риальный актив, если первоначально признан в течение текущего годового периода, должен быть проверен на обесценение до конца текущего годового периода.

При оценке наличия или отсутствия подобных указателей обесценения актива предприятие должно обратить особое внимание на внешние и внутренние признаки К сожалению, данные внутренней отчетности далеко не всегда легко интерпретировать. Они, как правило, очень субъективны и потому требуют более консервативного и осторожного отношения при анализе. На самом деле, если один из признаков имеет место, это еще не означает, что произошло обесценение актива. Необходимо проанализировать его влияние как на справедливую стоимость за ми­нусом затрат на продажу активов, так и на расчет дисконтированных денежных потоков.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.