Оценка после признания. Существуют две модели учета нематериальных активов:

Существуют две модели учета нематериальных активов:

1) по фактическим затратам;

2) по переоцененной стоимости.

Модель учета по фактическим затратам. После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по себе­стоимости за вычетом любой накопленной амортизации и любых накопленных убытков от обесценения.

Модель учета по переоцененной стоимости. После первоначаль­ного признания нематериальный актив должен учитываться по пе­реоцененной стоимости, представляющей собой его справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом любой последующей на­копленной амортизации и любых последующих накопленных убыт­ков от обесценения. В целях переоценки, предусмотренной МСФО (IAS) 38, справедливая стоимость должна определяться с использо­ванием данных активного рынка. Переоценка должна проводиться с такой регулярностью, чтобы на конец отчетного периода балансовая стоимость актива существенно не отличалась от его справедливой стоимости.

В случае переоценки нематериального актива все другие активы этой группы должны быть также подвергнуты переоценке, если для этих активов существует активный рынок.

Если нематериальный актив из категории переоцененного нема­териального актива не может быть подвержен переоценке ввиду от­сутствия активного рынка, он должен быть оценен по себестоимости за вычетом накопленного износа и убытков от обесценения.

При исчезновении возможности определять справедливую сто­имость переоцененного нематериального актива с использованием данных активного рынка балансовой стоимостью этого актива будет его переоцененная стоимость на дату последней переоценки с исполь­зованием данных активного рынка за вычетом любой последующей накопленной амортизации и любых последующих накопленных убытков от обесценения.

Если в результате переоценки балансовая стоимость нематериаль­ного актива увеличивается, увеличение должно быть признано непо­средственно в составе прочей совокупной прибыли и начисляться в составе капитала на счете прироста стоимости от переоценки. Однако такое увеличение должно признаваться в составе прибыли или убытка в той мере, в которой оно восстанавливает сумму уменьшения сто­имости от переоценки того же актива, ранее признанную в составе прибыли или убытка.

Если в результате переоценки балансовая стоимость нематери­ального актива уменьшается, это уменьшение должно признаваться в составе прибыли или убытка. Однако уменьшение должно быть при­знано в прочей совокупной прибыли в размере любого кредитового сальдо по счету прироста стоимости от переоценки, относящегося к тому же самому активу. Уменьшение, признанное в составе прочей совокупной прибыли, уменьшает сумму, начисленную в составе капитала на счете прироста стоимости от переоценки.

Срок полезного использования. Предприятие должно оценить, является ли срок полезного использования нематериального актива конечным или неопределенным и, в случае если срок конечный, продолжительность этого срока или количество единиц продукции или аналогичных единиц, составляющих этот срок полезного исполь­зования. Предприятию следует рассматривать нематериальный актив как имеющий неопределенный срок полезного использования, если анализ всех уместных факторов указывает на отсутствие предсказуе­мых ограничений периода, на протяжении которого, как ожидается, этот актив будет создавать для предприятия чистый приток денежных средств.

При определении срока полезного использования нематериаль­ного актива учитываются многие факторы, в том числе:

- предполагаемое использование этого актива предприятием и способность другой руководящей команды эффективно уп­равлять этим активом;

- обычный жизненный цикл продукта применительно к этому активу и общедоступная информация о расчетных оценках срока полезного использования аналогичных активов, которые используются аналогичным образом;

- техническое, технологическое, коммерческое и другие типы устаревания;

- стабильность отрасли, в которой функционирует указанный актив, и изменения рыночного спроса на продукты или услуги, произведенные активом;

- предполагаемые действия конкурентов или потенциальных конкурентов;

- уровень затрат на поддержание и обслуживание данного актива, требуемых для получения ожидаемых будущих экономических выгод от этого актива, а также способность и готовность пред­приятия обеспечить такой уровень затрат;

- период наличия контроля над данным активом и юридические или аналогичные ограничения по использованию этого актива, например даты истечения срока соответствующих договоров аренды;

- зависимость срока полезного использования соответствующе­го актива от срока полезного использования других активов предприятия.

Учет нематериального актива зависит от срока его полезного использования. Нематериальный актив с конечным сроком по­лезного использования амортизируется, а нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования амортизации не подлежит.

Термин «неопределенный» не означает бесконечный. Срок полез­ного использования нематериального актива отражает только такой уровень будущих затрат на его поддержание и обслуживание, который требуется для сохранения обычных показателей производительности актива, оцениваемых на момент выполнения расчетной оценки срока полезного использования актива, а также способность и готовность предприятия обеспечить такой уровень затрат.

Ввиду быстрых изменений, происходящих в области технологий, компьютерное программное обеспечение и многие другие нематери­альные активы подвержены технологическому устареванию. Поэтому вероятно, что их срок полезного использования будет коротким.

Срок полезного использования нематериального актива может быть очень продолжительным или даже неопределенным. Неяс­ность оправдывает осмотрительность при расчете срока полезного использования нематериального актива, но не оправдывает выбор нереалистично короткого срока.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.